Ваше мнение о главном герое пьесы " И во тьме свет светит"?

На мой взгляд сильнейшее произведение Льва Николаевича Толстого. Жаль, что он его не дописал...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13808)
"Николай Иванович" не вызывает во мне никаких ни положительных,ни отрицательных эмоций.Всё что он говорит и делает вроде как и от сердца доброго,и говорит как хорошо-многие и повелись на его "правдивые разногольствования",только чем дело то заканчивается?Тем,кто повелись-крушение надежд матери, карьеры Бориса,священник вот во-время одумался.
А сам герой и дальше замечательно будет жить и проповедовать свои взгляды в тёплой кровати своей жены.
Сомневаюсь что Л.Н.Толстой посредством "Николая Ивановича" выражал свои мысли,скорей всего он показал их несостоятельность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (138303)
Драму "И свет во тьме светит" Толстой писал с перерывами на протяжении 1890-1900-х годов.
Герой пьесы Николай Иванович Сарынцев, живущий во тьме богатства и неведения истинного добра,
намечает и осуществляет программу, благодаря которой идея света оказывается достижимой.
Толстой считал пьесу исповедью, откровением, могущим спасти мир.
Сюжет её автобиографичен.
Герой, переживая кризисное состояние, тяготится богатством, проповедует непротивление злу насилием
и встречает полное непонимание со стороны родных.
"Я не могу так жить", — совсем по-толстовски произносил Сарынцев.

Писатель не закончил пьесу.
О пятом действии можно судить лишь по конспекту.
Герой умирал от выстрела княгини Черемшановой, чей сын, Борис, под влиянием Сарынцева,
отказавшись от военной службы, попал в сумасшедший дом, а потом в дисциплинарный батальон.

"Обнажённая проповедь толстовства сделала драму "И свет во тьме светит"
одним из самых противоречивых и самых неудачных произведений Толстого", — пишет К. Н. Ломунов.
Сам Толстой назвал главного героя "скверным резонёром".
Эта пьеса без финала – Толстой не успел его дописать.
Он так и не ответил на вопрос: как правильно жить?

Но всё, что не обрело художественной убедительности в этой неоконченной пьесе:
мысли о силе добра, о постановке перед героями "жизненного, не решённого ещё людьми вопроса", -
всё это с трагической силой раскрылось в "Живом трупе".