Вот объясните мне - КАК ученые среди кучи камней, валяющихся под ногами, определяют метеорит, прилетевший хрен знает откуда ? +++

Вы представьте: вы идете где-то в горах, или в карьере, или х** с ним - по железнодорожной насыпи.

И вдруг вы откуда-то понимаете, что вот этот данный конкретный камушек (не отличимый от других) - метеорит из космоса.

КАК ?

Ведь метеориты по заказу с неба прям перед учеными не валятся. Типа - вот он я, найдите меня.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (182281)
Опытный человек, знакомый с геологией, способен сразу выделить минерал, не родственный породам данной местности. Как опытный грибник способен находить грибы там, где профан пройдет с пустой корзиной. А железно-никелевые метеориты при этом обладают еще и характерным видом окисла. Элементарный анализ позволяет точно определить - метеорит или нет перед любопытствующим человеком. Методики приведены в научно-популярной литературе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345443)
Я тоже находил метеорит, но только на трубопроводе.
На верхней эстакаде, трубы изолированы стекловатой и поверх еще листовым алюминием.
Мы вели монтаж трубопроводов, как-то замечаю изоляция проплавлена и на оголенной трубе какие стекловидные брызги.
Мы этого не могли сделать, от резака и сварки остаются другие следы..
По блеску и весу.
Даже я, не будучи геологом, сумею определить метеорит, увидев ОПЛАВЛЕННЫЙ камень среди местности, в коей до ближайшего горна минимум 1000 км.)))
Хранитель Истины (271191)
Самая первая примета - метеорит будет оплавленый, причем характерным образом