И по какой такой причине все говорят, что «Deus ex machina» ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Выражение “deus ex machina” употребляется, когда человек оказывается в безвыходном положении или попадает в какую-либо неестественную ситуацию.

А происхождение этого выражения надо искать в истории древнего театра.
Театральные представления того времени порой имели такой запутанный сюжет, что невозможно было сделать логичную развязку. Тогда на сцену с помощью особого устройства, как будто с неба или из-под земли, на сцену доставляли какого-нибудь “бога”, который по своей воле и завершал все действие.

"Дэус" с латыни переводится как "бог", "экс" - "из", а "махина" - это "машина".

Доброго дня)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248893)
Ну, в волшебство не верится.
А машина немытая, млять.