Какой пост важнее для вас: плотский или психический (душевный)? Если например, Леха не будет хавать мясное и алкогольное, а злиться и горевать за нас не перестанет, то ...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (176767)
Важно научиться понимать себя в пси плане и физ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24214)

У "поста" есть простое объяснение
1 Восстановление рецепторов
2 Восстановление количества продуктового ресурса (рыбы в реке, зверя в лесу) необходимо савподение с периодом размножения

Наставник (33415)
"...Я сделан из мяса,
Самое страшное, стать *асом)"
Наставник (34659)
Душа вечна, плоть нет, отсюда простой вывод.
Верховный Наставник (137169)
Любое психическое действие (как то: злость, поношение всех и вся, занудные нравоучения и пр.) есть воздействие. Хорошо бы такое воздействие не испытывать. А для этого, кстати, очень полезно воздержание пишевое! Поголодает дядьЛеша, глядишь, и злиться перестанет!
Ежели толкнуться от слов еврея Иисуса, коего христопоклонники своим богом почитают и Господом вместо Бога: "Не то, оскверняет человека, что входит в уста его, а то, что исходит из них", то если это перенести на пост, то значит важно не то, что не входит в уста, а то, что не исходит из них, а значит пост - это молчать в тряпочку и не квакать во время поста, иначе то, что ты не скушал, не принесет тебе ни какой пользы. Иначе смысл поста пропадает, и тогда уж лучше есть и молчать, чем не есть, а хайло свое раззевать. Посему если хочешь соблюсти пост, то жри молча и не квакай. Вот как-то так.