Откуда в русский язык пришло слово "цугундер" и что оно обозначает...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
тюрьма, каторга, застенок, гауптвахта, вообще любое место заключения с тюремным режимомВ «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришёл в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка — за провинность солдат приговаривали к сотне палочных (батогами, шпицрутенами) ударов (искажённое zu hundert (цу хундерт) — «к сотне») . Позже, с отменой телесных наказаний, слово осталось и стало, по-видимому, означать просто тюрьму. Выражение «на цугундер» также зафиксировано в «Словаре современного русского литературного языка»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
вроде по простому - тюрьма значит
Хранитель Истины (493244)
Согласно словарю блатного воровского жаргона цугундер означает 1. Телефонный справочник. 2. Саквояж. 3. Головной убор