Если ваш ребенок не согласен дать свою игрушку поиграть другим детям в садике, то вы станете его

убеждать, что это неправильно?
Или пусть сам принимает решение?
Просто нужно рассказать, что ему могут тоже другие дети не дать свои игрушки поиграть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (236527)
Я с детьми общаюсь обычно на равных. В данном случае скорее всего объяснила бы ему, что дело не в игрушке, а в том, чего он хочет. Если он категорический собственник и не хочет, чтобы к его игрушке кто-то еще прикасался, значит пусть играет с ней сам и никому не дает-его право. Но в этом случае вряд ли он может рассчитывать на игры с другими игрушками, да и дети скорее всего определят его в категорию "жадина" и играть с ним не будут. А есть второй вариант-игрушка сама по себе ничего не значит, это мелочь, но это прекрасная возможность для коммуникации с другими детьми-можно всем играть друг с другом и с разными игрушками, что приятнее. Кстати, не надо бояться употреблять в общении с детьми слова типа "коммуникация"-чем чаще слышит развитую речь, тем скорее и сам начнет разговаривать грамотно, а не с помощью одних междометий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дала бы принять самостоятельное решение. Но при этом уточнила, чтобы в том случае, если не даёт свою игрушку, ребёнок ничего у других НЕ ПРОСИЛ.
Наставник (35078)
можно обсудить ситуацию со всех сторон, но решение пусть принимает сам....и последствия тоже пусть "расхлебывает " сам...зато будет свой собственный жизненный опыт...
Мне было запрещено носить свои игрушки в детсад, приходилось играть казенными куклами))
Верховный Наставник (122258)
мой ребенок свои игрушки доставал только на тихий час..
был медвед любимый, с ним и спала..
и никому трогать не разрешала..
и другие игрушки тоже не просила