для чего населённый пункт Сучи переименовали в Сочи? Сучинская олимпиада Звучит?)

Впервые топоним « Сочи » встречается в записях турецкого путешественника и государственного деятеля Эвлия Челеби, побывавшего на Черноморском побережье Кавказа в 1641 году. Однако автор приводит это название как наименование гор, а не населенного пункта. В том же труде среди народов, населявших Черноморье, он упоминает племя соча.
На русской карте Черного моря 1723 года примерно на месте современного Сочи обозначена деревня Сучи. С учетом того, что названия местных населенных пунктов записывались на слух со слов толмача и при этом зачастую искажались, то «Сучи» можно считать идентичным « Сочи »....
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (56485)
--Как вы яхту назовёте-так она и поплывёт!--

"Приключения капитана Врунгеля"