Почему Иисус сравнивал себя с Утренней звездой (Венерой-Анунит), а не с вечерней (Венерой-Иштар)? И почему Пророк Ислама называл ее (эту звезду) своим Господом?

Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Дополнен 7 лет назад
ИШТАР - в аккадской мифологии богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество, олицетворение планеты Венера. Соответствует шумерской Инанне.
Ранее финикийцев, вавилоняне поклоняются Иштар, связывая её культ с Венерой, которая была третьей в астральной триаде Солнце — Луна — Венера. Как вечерняя звезда, она олицетворяла Венеру, а как утренняя называлась Анунит — Люцифер.
Дополнен 7 лет назад
Если Иисус сравнивал себя с первой, то кто же он вечером?
Дополнен 7 лет назад
«Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается»( Коран 6:76)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Дикари конечно знали немного астрономию(астрологию).Но не знали,что Геспер и Фосфор это одна и та же планета.
Как я понимаю "Иегова" это ипостась Юпитера.А Аллах все же ипостась помеси Луны и Сатурна.
Акумские уши вылезают из-под одеяла.
Но к тому времени все Боги уже перемешались между собой;издержки монотеизма.
Юпитер родил Венеру из своего бедра.Значит родственники?Дочка любимая?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!