Почему гражданином России сегодня может стать кто угодно, а в царской России и в СССР было не так ?

Ге́нрих Григо́рьевич Яго́да Родился 7 (19) ноября 1891 года в Рыбинске, в еврейской ремесленной семье.
Летом 1912 года 20-летнего Генриха Ягоду задержали в Москве: будучи евреем, он не имел права жить в Москве и поселился там по подложному паспорту, оформленному на имя некого Галушкина у своей сестры Розы — члена партии анархистов. Он был изобличён «в преступных сношениях с лицами, принадлежащими к революционным организациям». Жандармы отметили, что молодой человек имел намерение перейти в православие и устроиться на работу в старой столице. Суд приговорил его к двум годам ссылки в Симбирск, где у деда был свой дом.

Вскоре после приезда в Симбирск, ссыльный Ягода подал прошение на имя симбирского губернатора Ключарева, прося перевода к родителям в Нижний Новгород. Мотивируя просьбу, Ягода писал: «В г. Симбирске не имею личного заработка и нуждаюсь в семейной обстановке вследствие моего крайне болезненного состояния…». Губернатор оставил просьбу без внимания[3].

Амнистия по случаю 300-летия дома Романовых сократила срок ссылки на год. Это позволило Генриху Ягоде уже летом 1913 года не только вернуться из ссылки, но и поселиться в Санкт-Петербурге. Для этого ему пришлось принять православие и формально отказаться от иудаизма.(Вики)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Потому что тогда в СССР и в Царской России была голова на плачах, а сейчас нет головы!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
И тогда, что стать гражданином, что в ГУЛАГ отправиться, что два пальца об асфальт...
Делов то...
Хранитель Истины (399740)
До 1974 года крестьяне в СССР не считались гражданами СССР — у них, кроме свидетельства о рождении, не было никаких документов. В этом плане они были крепостными в своих колхозах.
Наставник (43407)
Какое то странное мнение.
В царской России я не был.
Вот в СССР каждый человек действительно мог стать кем угодно.
А сейчас все зависит от того в какой семье и в каком городе родился.
Для абсолютного большинства высшее образование перекрыто.