Чем оскверняет церковь случайно зашедший пес?

Откуда взялось это утверждение? И почему верующим нельзя держать дома собаку? Только недавно узнал такой факт.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (213850)
В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Ненависть древних иудеев к своим неприятелям - египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена, вероятно, и на животных. По закону Моисея, эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом – верх оскорбления.
Насчет содержания собак людьми существует такое указание Церкви: собаки это служебные звери, которые должны использоваться людьми в служебных целях, таких как: охрана, пастушество, охота, упряжка, поводырство, розыскная и поисковая служба и т.п. Допускается использование животных в медицинских расследованиях и опытах ради научения врачевания больных людей, а также в военных целях, как замена людей при их неизбежной гибели (в справедливых войнах). Использование собак и других животных в цирковых и подобных представлениях Церковью осуждается, как греховное. Не одобряется содержание собак в жилых помещениях вместе с людьми (кроме редких случаев со слепыми людьми и иными одинокими инвалидами). Собаки по воздействию на них духов злобы почитаются нечистыми животными. Вот почему запрещено вкушение их мяса людьми, введение их в храмы Божии и святые места и т.п. Если пес случайно забредет в храм, то по канонам Церкви храм должно переосвящать. Наше жилище есть наш домашний храм.
Так пишут на православных сайтах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6487)
первый раз слышу,что верующим нельзя держать собак,а за деньги попы и собаку окрестят...
Мудрец (14945)
Слышала давно и краем уха, что собаку надо держать только во дворе, что-то с нечистой силой связано...
нельзя держать в освященной квартире.а так можно- то.что Вы пишите.это заблуждение. Но верующие и так в своем освященом жилище собаку не поселят-только в будке
Гроссмейстер (5920)
да любит религия всякие глупые заморочки. это от недостатков просвящения.
Верховный Наставник (177084)
Ой, сколько нового сегодня узнала! Источник не подскажете?
Хранитель Истины (256171)
Да ладно. Мне даже после чистки съёмной квартиры Господь давал собаку /временно/ на охрану. Я её не видела вообще, но слышала её перемещения в утренние часы перед пробуждением. И я узнала, что это была именно собака, а по скрипу паркета и тяжести шагов лап, я догадывалась о её размерах.

У меня живёт в доме собака.
У попа была собака, он её любил...(с)
Что было дальше, я думаю, все знают.)
"Старо как этот мир"!... что-нибудь умное бы придумал...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!