не понимаю, почему установку типа "помочь всем" считают добротой? ведь в этом мире мы можем сделать что-то только для себя, че бы не делали

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вот и сделай - подумай о своей душе, о своих смертельных грехах, покайся...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Это взаимосвязь, Ривк! Не бывает - только для себя и только для других. (предполагаю))
Верховный Наставник (111938)
один из навязанных социальных стереотипов... зачастую доброхоты для других норовят сделать именно то, что сами полагают наилучшим...
кста, только что в конфликте с ребёнком очень ярко это прозвучало... хорошо, что ума хватило вовремя остановиться...
Верховный Наставник (235805)
Русь потому и жива, что в ней люди думали не только о себе, пусть даже и были иногда сильно заняты. Но когда сильно припрет группировались и решали задачи поставленные перед ними Всевышним. Рассказывают во время цунами, по-моему на Филиппинах, один парень залез на крышу строения и кричал русские сюда. Не потому что нацист, а потому что другие языка не знали. Кто услышал, залезли взялись за руки и все спаслись. А кто думал о себе или не знал языка, тех смыло. Во французском легионе, говорят, сразу видно парней из славянских стран потому что заботятся и присматривают друг за другом (украинцы, русские, белорусы,, молдоване, сербы и др.), а парни с другой психологией выживают по-одиночке.
Это зашито в подкорке людей, а разные люди - разная подкорка. В этом и отличие тал*ческих писаний от нетал*ческих. Неживое святое не может хотеть что-то для других, а если что-то берет, или чего-то желает, то это через него бог действует. Из за этого и непонимание.