.
Советник (3255)

Вычитал, пишут, что средний рост рыцарей во времена первых крестовых походов, был 150-160 сантиметров. Карлики практически, шибздики.. Чёта я прям в рыцарях разочаровался. Представил рыцаря Айвенго размером с хоббита. Ужас..

А у тебя были какие нибудь исторические разочарования в последнее время ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20704)
Возможно средний рост был ниже. Но и ведь судят по уцелевшим доспехам. Но это доспехи юношей. Пажей и молодых оруженосцев редко брали в бой, а вот тренироваться они должны были. И им ковались доспехи под размер. Чтобы носили их и привыкали к тяжести. А броня взрослых, что часто страдала в боях и портилась в от погодных явлений (ржавела!) сохранялась гораздо реже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425225)
зато они такие доспехи на себе таскали по 30-40 кг, мама не горюй
что они все вшатые и вонючие ))))))))
Верховный Наставник (149636)
Рост Тамерлана 145 см... Рост Чингисхана 145 см... Рост Александра Македонского 150 см..
я давно это знала)
Нет . Только вы ,сейчас разочаровали , это ж надо ! Рыцарей так опустить .
Наставник (67626)
А мне нравятся невысок мужчины ..крепыши такие
Мудрец (15164)
Они и не могли быть выше. Рыцарями становились еще в юности. Ношение тяжелых доспехов останавливало рост, к тому же будь они великанами плюс доспехи - какая лошадь могла бы их носить, да еще быть резвой, чтобы на турнире уворачиваться?? Кроме всего, в те далекие времена люди были ростом меньше. Посмотрите на античного Давида или Апполона. Они обычного среднего роста: 160 см.