Магистр (2437)

Главная проблема человека - эгоизм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
главные проблемы человека - лень и невежество...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Время Мы еще не пришло.
Верховный Наставник (235805)
Проблема окружающих )
Наставник (65873)
Однозначно!
Знаток (405)
Нет.

Буддизм говорит, что основная проблема это признание за вещами и явлениями самости. Будто вещи и явления независимы друг от друга
Наставник (88156)
У человека и без этого куча проблем.
Знаток (411)
эгоизм - ваще ни разу не проблема. это дар хасподень! по образу, каггрица, и подобию
Мудрец (11753)
Главная проблема грешника - это безбожие.
А эгоизм - это производное от безбожия.
Советник (4241)
Эгоизм является прежде всего порождением природного инстинкта самосохранения; с точки зрения этики необходимость эгоизма обусловливается ценностью жизни. Он необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности, необходим для исполнения морального долга, состоящего в доведении до наибольшего совершенства собственных задатков и способностей. Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других. © Философский энциклопедический словарь

Проще говоря - жить так, как вы хотите, это не эгоизм и проблемой не является. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как хотите вы… это уже проблема.
Просветленный (541983)
ЭГОИЗМ
Склонность индивида заниматься исключительно своими интересами и удовольствиями, не заботясь об интересах других людей.
Эгоист ищет в каждом человеке пользу для себя. Иначе говоря, эгоизм — это состояние личности, которая хочет доставить себе удовольствие или приобрести что-то за счет других, навязывает свои желания другим ради личной выгоды. Эгоист постоянно питает какие-то ожидания и поэтому неизменно переживает разочарование, когда другие этих ожиданий не оправдывают. В подобных обстоятельствах он путает роли и обвиняет в эгоизме кого угодно, кроме себя.
Пример: пожилая мать настаивает на том, чтобы дети приходили навестить ее каждое воскресенье. Она забывает о потребностях детей и думает лишь о собственном желании. Если один из них не приходит к ней достаточно часто, она обвиняет его в эгоизме, тогда как на самом деле он просто слушает свои потребности. К сожалению, очень многие люди не отличают любовь к себе от эгоизма. Удовлетворять свои потребности самостоятельно, не требуя постоянно помощи других, — такое поведение основано на любви к себе. Стремиться, чтобы твои желания удовлетворял другой человек, отнимать что-то у других, не интересуясь, устраивает ли это их, — настоящий эгоизм.
Осознай как следует это различие. Мудрость состоит в том, чтобы проверить, любовь к себе или эгоизм переживаешь ты, когда обвиняешь себя (или кого-то) в эгоизме. Например, НОВЫХ детей часто обвиняют в эгоизме, а между тем эти дети являют образцы ЛЮБВИ К СЕБЕ. Помни, чем больше ты любишь себя, тем больше истинной любви будут к тебе испытывать другие и, главное, тем больше будут тебя уважать. И наоборот, чем эгоистичнее твое поведение, тем больше люди отдаляются от тебя.

Но, возможно, этим человеком просто манипулируют. Может, это вовсе не он эгоист. А тот, кто его таковым считает. Может, потому, что "эгоист" ну никак не желает соответствовать ожиданиям "не эгоиста"