Советник (3865)

руин

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Лесное Конобеево. Шацкий район. Рязанская область.
Церковь Воскресения Христова... Сооружена в 1835 году.
Взорвали в лихие 1935-е годы во времена коллективизации.

Церковь не одна, а две. Через речку Цну на левом берегу расположено второе село Польное Конобеево. Там была церковь в таком же состоянии. Наверное, их можно назвать соборами. Они большие с двумя колокольнями. Построены в конце Х1Х века, они не были историческими памятниками, но были символами православия, украшали обе деревни. Особенно красивой была расположенная на самом высоком месте лесноконобеевская церковь. Перед Великой отечественной войной церкви закрылись, и стали использоваться как колхозные зернохранилища. На колокольни любили забираться хулиганистые и отчаянные пацаны. Они разоряли птичьи гнезда, курили и, конечно, подожгли все колокольни. Вид у церквей стал жуткий. Пытались разобрать их на кирпичи, - не получилось. Слишком крепкой оказалась кирпичная кладка. Швы не разрушались, а кирпичи крошились. Когда В 60-е годы стали строить школу, попытались разбивать на кирпичи с помощью взрыва – тоже не получилось.
Польноконобеевскую церковь удалось разрушить. В Лесном Конобееве стоит, не поддается, стоит как памятник большевис т скому вандализму.