Советник (3870)

осколок прошлого

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Патара (Πάταρα), Гелемиш, Турция

Патара (ликийск.: Pttara, др.-греч. Πάταρα) — древний ликийский город.
Располагается в Малой Азии на территории современной Турции в окрестностях посёлка Гелемиш.

Один из крупнейших городов и главный порт Ликийского союза. Благодаря близости к устью реки Ксанф, открывающему путь в густонаселённую долину, имел большое стратегическое и торговое значение. В античные времена в городе находилось известное в греческом мире святилище Аполлона с оракулом.

Согласно Страбону, город основал Патар, сын Аполлона и Ликии, дочери Ксанфа. Самые древние следы жизнедеятельности человека (остатки керамики), обнаруженные на акрополе, датируются VII веком до н. э.. К более позднему периоду (V—IV вв. до н. э.) относится обнаруженная на акрополе цистерна для сбора и хранения воды.

В 333 году до н. э. Патара, как и остальные города Ликии, без сопротивления сдаётся войскам Александра Македонского. После распада империи Александра, в период войн диадохов городом последовательно владели Антигон I, затем Деметрий I, после чего он был покорён Птолемеями. Птолемей II Филадельф восстановил город и переименовал в Арсиною (др.-греч. Ἀρσινόη) в часть своей сестры и жены, но это название не прижилось. Город продолжали называть прежним именем...

..В наши дни руины города практически полностью занесены песком. Место бывшей гавани превратилось в болото и не соединяется с морем. На территории ведутся археологические работы.

Осколок прошлого - на 1:26