Что за храм, где находится? Кто его посещает и зачем? (+фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Бантеайсрей (Бантиэй Срэй) – храмовый комплекс, находящийся в городке Сиемреап. Данная камбоджийская достопримечательность отвечает всем законам индуистской архитектуры.
Будучи освященным в 967 году, он становится единственным значительным храмом в Ангкоре, идея о возведении которого принадлежала не правящему в то время монарху Раджендраварману, а ученому и филантропу Яджнавараху, который был советником при дворе. Этот человек проявлял великодушие к страждущим и, как мог, препятствовал бедности и несправедливости.

Подобное открытие принадлежит ученым, исследовавшим этот храм. Ими была обнаружена и расшифрована на стеле храма надпись, которая являлась доказательством прямого участия придворного советника в возведении Бантеайсрей.
Своей необычайной красотой храм во многом обязан красному песчанику, который активно использовали во время строительства стародавние архитекторы, зная о его податливости во время обработки.

Несмотря на солидный возраст храма, нанесенную резьбу на камни можно видеть и сегодня. Потемневшие со временем стены восточного храма ничуть не утратили своей превосходности, а тысячелетние статуи и вовсе выглядят как живые.

Особенно великолепен храм вечером, когда освещенный солнечными лучами заходящего солнца красный песчаник начинает преображаться. В такие минуты кажется, что от него исходит огненное тепло.
Бантеайсрей называют еще «Цитадель Женщины», возможно, такое название закрепилось за ним из-за барельефов, изображающих на стенах богинь.