Слово радуга. Дуга понятно, а ра, это что ли от бога ра, так он не русский, у русских Яхве был.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20704)
радуга
Общеславянское – radoga.
Этимология слова не ясна, существует несколько теорий, объясняющих его происхождение. В соответствии с одной из них, radoga является производным от праславянского корня radъ, значение которого аналогично англосаксонскому rot (радостный, благородный). Согласно другой этимологической гипотезе, корень rad является производным от Arda (имя одного из славянских вождей).
В ряде диалектов современного русского языка слово произносится как «райдуга», так же оно звучало в русском языке в XVII–XVIII вв. Некоторые исследователи языка склонны предполагать, что слово «райдуга», от которого произошло современное «радуга», имеет народную этимологию, образовалось в результате слияния слов «рай» и «дуга».

диал. райдуга, равдуга, укр. райдуга. Принимая во внимание существование заговоров, начинающихся словом радуга (Даль) и диал. веселка "радуга", курск.; укр. веселиця, веселка – то же; ср. также лит. linksmyne "радуга": linksmas "веселый", следует считать этимологию радуга из *radoga, производного от radъ (см. рад), наиболее вероятной; ср. Мi. ЕW 272; Зеленин, Табу 2, 116; Бодуэн де Куртене, РФВ 1, 111. Форма райдуга легко могла образоваться в результате влияния слова рай по народн. этимологии, поэтому едва ли она является самой древней, вопреки Соболевскому (РФВ 70, 96), Преобр. (II, 171), Маценауэру (LF 16, 163), Калиме ("Slavia", 17, 33 и сл.). Названные ученые исходят из первонач. знач. "блестящая, пестрая дуга", причем Калима (там же) ссылается на раек "радужная оболочка глаза". В случае равдуга он предполагает невероятное влияние морд. Rаw "Волга". Неверно и толкование из *ār-dogа "небесная дуга" (ср. лит. oras "воздух", лтш. ārs – то же (напр. К. О. Фальк, Еt. St. 1 и след.)), так как этот корень отсутствует в слав., кроме того, ожидался бы соединительный гласный. В таком случае было бы др.-русск. *яродѫга. Относительно знач. балт. слов ср. также Эндзелин, Don. nat. Schrijnen 402. Форма равдуга неясна.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201597)
Яхве у евреев..
у белорусов радуга - вясёлка
Советник (2657)
Растровая дуга..
Наставник (60496)
Ра солнце. Солнечная дуга.
Верховный Наставник (116918)
«РА» – Изначальный Свет. Солнце, свет, знание.
Некоторые считают, что праславянский. И что культ бога Ра в Египет принесли праславяне. Верно ли это, неверно, кто знает?