Советник (3880)

а во7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Покрова Пресвятой Богородицы, Судак, Крым

Храм Покрова Пресвятой Богородицы—православная церковь с ярусной колокольней в центре Судака, являющаяся подворьем Кизилташского монастыря в Крыму.

Покровская церковь представляет собой крестово-купольное здание. С севера, юга и запада сделаны входы, украшенные четырьмя колоннами и треугольными фронтонами. Под фронтоном над главным входом надпись: «Пресвятая Богородице, спаси нас», а по обе стороны от двери мозаичные изображения святых. Облик церкви прост и лишен архитектурных украшений.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы начинает свою историю с 7 января 1819 года, когда в Феодосийский земский суд были представлены план церкви и контракт на ее строительство. Попечителем будущей церкви стал И. Ф. Жмелев.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Судаке оставалась действующей до 1936 года. В последние годы в храме служил священномученик Иоанн Блюмович расстрелянный в 1938 году.

Вернули храм Православной Церкви в 1990 году. В 1996 году в церкви появилась роспись, изображающая Крымских святых, ее автор—художник И. Сахаров.[video]