Что за история (и), живопись, где..?

Ashmolean Museum
Дополнен 7 лет назад
Cinderella
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Большой книжный шкаф.

Разработан архитектором Уильямом Бёрджесом для хранения его коллекции книг по искусству и архитектуре.
Расписан четырнадцатью художниками, большинство из которых были связаны с движением прерафаэлитов: Эдвард Бёрн-Джонс (1833-98), Джон Анстер Фитцджеральд (1819-1906), Генри Холидей (1839-1927), Генри Стейси Маркс (1829-98), Элберт Джозеф Мур (1841-93), Томас Корсан Мортон (1836-66), Эдвард Пойнтер (1836-1919), Данте Габриэль Россетти (1828-82), Чарльз Росситер (1827-97), Фредерик Смоллфилд 1825-1915), Симеон Соломон (1840-1905), Фредерик Уикс (1833-1920), Натаниел Уэстлейк (1833-1921) и Уильям Фредерик Емес (1828-82).

На передней части шкафа изображены языческие и христианские сценки, например, Беатриче и Данте, Фра Беато Анджелико и Мария, Пигмалион и Галатея, Сапфо и Фаон, Родопис, дающая указание на постройку пирамиды.

Родопис была рабыней какого-то человека с острова Самос.
Хозяин привез её в Египет для занятий п р о с т и т у ц и е й.
Один из клиентов - брат знаменитой поэтессы Сапфо - выкупил красавицу.
Она не оставила своего занятия и смогла разбогатеть.
Её денег хватило на постройку пирамиды.
Однажды во время купания орел похитил одну из сандалий Родопис и принёс в Мемфис.
В то время когда царь производил там суд на открытом воздухе, орел, паря над его головой, бросил сандалию ему на колени.
Царь же, изумленный как прекрасной формой сандалии, так и странным происшествием, послал людей во все стороны на поиски женщины, которая носила эту сандалию.
Когда её нашли в городе Навкратисе и привезли в Мемфис, она стала женой царя.
После кончины царица была удостоена погребения в вышеупомянутой гробнице.

Согласно легенде, поэтесса Сапфо, когда была уже немолода, полюбила юношу Фаона, но тот отверг её.
Сапфо кончает жизнь самоубийством, бросаясь со скалы в море.
Здесь изображён момент, когда влюблённая Сапфо слагает оду в честь Фаона.

Большой книжный шкаф