евреям не стрёмно носить польские фамилии ?

Например, польская жен. фамилии заканчивается на - ...ая, а муж. зак. на - .... ий
Они же некогда обосновались в Польше и переняли, как обычно, местный колорит .
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (234075)
Седня ехал по городу и смотрел на афишы. Восемьдесят процентов фамилии русские ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594307)
Девид Духовный мог бы как агент фбр с вами поругаться....
у моего отца была типично польская фамилия - известная, графского рода. кто-то из них принимал иудаизм пару столетий назад
у моего мужа и меня, соответственно, тоже польские. и тоже довольно известная

кто-то носит на немецкий манер (типа Меерсон/Шнеерсон), кто-то - на русский (типа Минкин, Дворков), кто-то - на белорусский (типа Канторович) и т.д.

у меня 2 вопроса: 1) почему из этого ряда вы выделили именно польские? 2) и почему должно быть стремно-то?
Верховный Наставник (122640)
Их когда Яхва выпер с Родины за неверие, они фамилии принимают , местные, ибо мошенничать просто. Ктож доверит Ресйзману храмы правые строить, а Ресину доверили, ибо вроде наша фамилия. Жестко ошиблись.
Наставник (32200)
наш Капитан пшеков ляхов не любит, видимо, как Тарас Бульба.
Она считает себя умнее всех!)))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
А, какие фамилии должны были носить евреи в галуте, на твой взгляд? В еврейской традиции нет понятия "фамилия", евреи прекрасно обходились без них 3 тыщи лет. Властители стран в которых проживали евреи-ашкеназы потребовали от подданых, чтоб они обзавелись фамилиями только в конце 18 века. Так что большинство еврейских фамилий создано искусственно и зачастую насильно чиновниками тех стран, где они жили.