Гроссмейстер (6508)

Что за ФОНТАН ? Где ? История ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)
Площадь Терро, Лион, Франция..

Символ Лиона – аллегорический фонтан Бартольди.

Создателем данной достопримечательности является Фредерик Бартольди. Основу композиции составляет женщина СВОБОДА на колеснице, которая запряжена четырьмя лошадьми. При этом женщина символизирует Францию, а лошади – четыре реки- Рону, Сону, Сену и Луару, стремящиеся к океану. Весит данная конструкция около 21 тонны.

История создания данной скульптурной композиции весьма специфична. Бартольди на момент проектировки фонтана жил не в Лионе, а городе Бордо.

В 1857-м году мэрия Бордо объявила конкурс на лучший проект фонтана для центральной площади города. Бартольди выиграл конкурс, но мэрия, недолго думая, решила свернуть проект, сославшись на слишком юный возраст главного архитектора.

В 1886-м году Бартольди создал символ Америки – статую Свободы, и забытый проект фонтана внезапно был запущен городской мэрией.
У муниципалитета Бордо на тот момент не было достаточно средств на воплощение всех замыслов архитектора, поэтому было принято решение о продаже проекта другому городу. Городом стал Лион.
После многочисленных переговоров в 1892-м году фонтан всё-таки был построен

В 1995-м году фонтан был признан исторически ценным объектом Франции.

obzor-mest.ru/dostoprimechatelnosti-liona

ФотЫ

http://365tourdays.com/284-poezdka-v-lion.html
http://www.online-utility.org/image/gallery.jsp?title=Fr%C3%A9d%C3%A9ric+Auguste+Bartholdi