Разум, где ты, если общечеловеческий финализм = любая власть + электрификация всей планеты? (+)

ссылка на материал также тут
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111153)
когда мы мыслим,существуя..забыв о человечности своей..рациональным быть желая..и ученых убивая..ни к чем мы не придем..всех на костер!-книги сжигая-инквизитор говорил..мы включаем луч вниманья-и ничего не понимаем,что тут Герман городил..
разум,где ты?-вопрошаю..в море чувств потопая..когда слушаю..таких..

,,«Он же разумный человек?!» - Да, в нем разум есть. Но в нем есть не только разум, в нем есть и неразумное начало: шаблоны, автоматизмы, иррациональные чувства и побуждения. А соотношение этих начал может быть различным: у кого-то 80/20, у другого - 20/80...
Если позиции восприятия неразвиты, если человек действует только на основе желаний и социальных шаблонов, - то при любом уме это человек неразумный. ,,(С)