Почему на воре шапка горит?

Пропали у нас в коллективе деньги. Большая сумма. Даже полицию вызывали. По нулям. Тут сидим пьем чай, я и скажи, что проанализировав кто что покупал и куда ездил, точно знаю кто украл. На утро узнаем, что уволили одну. Эта дура, подумав, что я доложу свои мысли начальству, побежала первая объяснять источник своих доходов. Начальник ничего не понял, а когда ему рассказали, что за чаем мы на эту тему ржали, сложил два и два. Вызвал ее вновь. Сказал, что проверил ее слова и не сходится у него сумма на пару тысяч. Пришлось даме писать по собственному. А не поперлась бы с докладом, никто бы ничего так и не узнал. Я то лишь постебалась.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (487970)
Вольно или невольно Вы оказались отличным психологом! БРАВО!

В одном большом городе, на рынке, начались кражи, торговый люд и покупатели много раз пытались поймать вора, но безрезультатно, тогда они обратились к одному мудрому православному монаху. Монах сказал, что поможет людям, но это произойдет в ярмарочный день, когда на рынке особенно много людей. Ждать пришлось долго.

И вот настал день ярмарки, на торговую площадь собрались все жители города и окрестных сел. Православный монах тоже пришел на рынок и стал бродить среди гуляющих людей. В самый разгар праздника мудрец громко крикнул: люди, глядите, на воре шапка горит. Несколько человек схватились за шапки, они и оказались ворами. Когда монаха спросили, почему для разоблачения воров он выбрал день большого праздника, он ответил, что только в этот день можно было поймать всех воров сразу. После такого эффектного разоблачения, выражение «на воре и шапка горит», стало устойчивым речевым оборотом, смысл которого в том, что вор сам себя выдает. Такова психология преступника, находящегося в постоянном нервном напряжении и ожидающим, что в любой момент может быть пойман.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (157786)
У нас отдел сокращали из 5 человек. Дама одна.. на нескольких листах А4 мелким почерком описала всех на работе, за ее пределами.
Кто с кем спит, сколько и с кем пьет, что о главах говорит..
Ну))) стал ее доклад достоянием всего города. Отдел расформировали, людей перевели в другие отделы, а доносчицу наблюдательную даму на улицу без рекомендации. Все, ей больше даже на скотном дворе не работать.
Просветленный (646778)
привет снимай трусы
На месте начальника я бы дала Вам премию
Верховный Наставник (123371)
Не только на воре...
Лет 30 назад украли из лаборантской кошелёк у физички, мы с ней вместе делили лаборантскую и кабинет...Я неделю чувствовал себя "обосранным", виноватым, сообщником вора...Пока не нашли по счастливой случайности настоящего вора.
Такая вот история...
Мудрец (11057)
потому что БОИТСЯ..что узнают)
хорошо..что крыса убежала с корабля.
а как с этим будет жить ?
фу какой у вас там серпентарий.....
Наставник (91001)
Мелковато, красть так миллион ьбать так королеву
Ты милая,я видел
Наставник (86346)
молодец. возьми с полочки пирожок
)
Верховный Наставник (149636)
не узнаю вас в гриме,миссис Марпл..
Наставник (36417)
прикольно
Что- то добрые вы какие-то... по собственному...
Верховный Наставник (105901)
А как Вам такой анекдот в тему?
В чапаевской дивизии построили новый общественный туалет.
Через неделю прибегает Петька к Василию Ивановичу:
- Василий Иванович! Какая-то сволота стены туалета пальцами
дерьмом разрисовала!
- Выследи Петька, кто это, и доложи!
Через три дня приходит Петька:
- Выследил, Василий Иванович! Фурманов это!
- Почему ты так решил?
- Элементарно! Все бойцы из туалета - сразу в столовую, а эта
контра - идёт руки мыть!
Просветленный (541983)
да всем по его заслугам
дано.
Хранитель Истины (487970)
Вам должны теперь доплачивать как местному детективу!
Верховный Наставник (213906)
Просто некоторые очень мнительные, и маются чувством вины, даже если и не виноваты.
Вот и пытаются оправдаться, чтобы о них плохо не думали.
Просветленный (738684)

Нервы сдали...