К вопросу Мэри Эн. Почему на Руси, уже много столетий, так сильно влияние первого лица в государсте?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140454)
Дело не в первом лице государства .
А в неискоренимом рабском сознании подавляющего большинства населения (плебса) .
Боюсь , но , видимо , это уже на генном уровне .

80% населения, как были рабами до 1861-го года (до отмены крепостного права) , так ими и остались до сих пор .
Манипулировать их ограниченным и жалким сознанием с помощью ТВ и других СМИ очень просто и легко .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203343)
это один из постулатов Московского православия..
Наставник (25944)
Рабы и холуи - потому что... Не могут жить без крепкой руки главного большого начальника. Пока в этой руке большой кнут, которым он хлещет по хребтам это рабьё - они его без памяти любят и уважают.
Мой любимый ответ на вопросы такого типа.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С.Пушкин
Просветленный (622773)
Территория огромная и многонациональность....что требует сильной ,централизованной,авторитарной власти ,чтобы многие не перегрызлись,плюс - менталитет..- пока по хребту дубиной не перехряснешь - будет залезать в карман государства,тем более на дальних окраинах,когда Москва далеко..Самый лучший вариант - расставлять на ключевых постах в отдаленных регионах проверенных центром людей с сильной командой,с предоставлением широких полномочий для наведения там порядка. Либеральная модель управления при таких территориях и учетом менталитета и многонациональности страны - не подойдет...-бардак будет и воровство.
Иван Грозный в свое время разогнал Боярскую думу и сильно централизовал монархическую власть.После него Самодержавие единого лица никем не оспаривалось.За исключением 18 века,когда гвардия меняла баб на престоле,как перчатки.Что касается большевистского правления,то партия изначально создавалась,как партия одного человека.Ленин до 1917 года не столько боролся с самодержавием,сколько доказывал и укреплял свое личное влияние в ЦК и партии.Хотя ЦК дважды пыталось пойти неперекор Ленину(в апреле 1917 и и при голосовании по Брестскому миру,но и тут Ленин подавил хидую оппозицию своим авторитетом).После этого авторитет первого лица партии нике не оспаривался. Далее не 10-м сьезде партии всякая оппозиция в партии была вообще запрещена.Что дало неимоверный козырь Сталину.Любое инакомыслие от Сталинской позиции,он обьявлял оппозицией,а значит инакомыслие изначально было преступным(по решею 10 сьезда).Любого человека,которого Сталин хотел уничтожить сначала обьявляли оппозиционером,затем троцкистом,затем террористом и шпионом.
Где-то так. Причины для царского времени и времен большевизма разные,а результат один.
Наставник (74660)
власть везде и всегда иерархична

на западе правит пирамида ( а во главе пирамиды - сатана )
в России правит монарх, как его не называй (великий князь, император, генсек, президент)
хотя как минимум лет 400 со времени убийства Грозного в России тоже на теневом урвоне привит пирамида