Почему Лев Толстой так написал?

«С Петра І начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской иcтории… Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живьем в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует… Сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных органов и подобием Евангелий — ящиком с водкой… Коронует *ь свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына… И не только не понимают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему» (ПСС. — М., 1936. — Т. 26. — С. 568)

Это цитата из черновика рассказа “Николай Палкин”. В окончательный вариант рассказа она не попала, но тем не менее, что же такого накопал о Петре первом Толстой, что бы такое написать.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
О Петре и Карамзин высказывался не очень. а что копать все известно. Вопрос как нам все подают. Грозный убил сына. Да с детства все знают. Ухх ссука какая.
Но в школе нам не говорили что Петр убил сына. И ведь многие про это не знают. А это не секрет. Ну убил и убил. ну и хрен с ним. плохой значит был. Хулиганил.

пс. Тиран,деспот. самодур. Сгубил русского люда немеряно. Нездоров психически и физически.
НО!!! окно прорубил, на болоте город выстроил, флот создал. - Отец нации
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
стар уже был... полоумен
Наставник (69330)
Т.е. почему он ложь не написал? Вы об этом хотели спросить ?
Наставник (74635)
Да....Жестокости не меньше, чем у самых кровавых императоров Рима.Не оправдываю подобные злодеяния, но именно при Петре начался рассвет культуры и науки на Руси. Непроста история...
F5
Мудрец (13568)
а что он не так написал?
к ответу выше
петровские реформы
1.создание репрессивного полицейского государства автономного от населения
2.разорение крестьянства,купечества и подрыв экономики
3.убыль 20% населения

То ,что Петр был педиком и сифилетиком я не знал.Все остальное особо никогда и не скрывалось.