Вы часто объясняете тем кто вас не слышит?

Есть такое высказывание, пожалуй самое мое любимое.... этого автора:
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.

Омар Хайям
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (87195)
Только если этот человек мне не безразличен ...
например, дети мои не всегда хотят слышать, что я им говорю...
Но донести до них надо...поэтому приходится несколько раз объяснять...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100332)
Не всем,
некоторым объясняю,тем, кто мне не безразличен
Специалист (629)
Нет, я отвечаю тем, кто спрашивает и слушает ответ, ну или читает его.
Верховный Наставник (213906)
Мне по роду деятельности порой приходится втемяшивать в головы людей нужные прежде всего им вещи.
Но я обладаю неплохим даром убеждения, плюс их стимулирует мой личный пример, поэтому большинство всё же мне удается научить меня слушать и слышать. А когда это удается - дальше уже всё идет, как по маслу, и они рано или поздно становятся чемпионами.
Было несколько безнадежных случаев, когда очень перспективные люди ну совсем не хотели учиться слышать, считая себя самыми умными и самостоятельными. Таких я отпускала, правда, недалеко, чтобы увидеть, когда они упадут, споткнувшись о собственную самоуверенность и гордость, чтобы подать им руку и вновь учить слышать. Их такой негативный опыт подстегивал и они потом слушали и слышали, при этом понимая, что их гордость и самоуверенность забрала у них немало драгоценного времени и много сил.