Хорошего вечера, ночи, всем! Что это за дом?

Буду рада подробному ответу)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Петербург.
Театр "Балтийский дом".

Создан в 1936 году на основе двух творческих коллективов, возникших в 20-е годы, вскоре после Октябрьской революции: Красного Театра и знаменитого ТРАМа (Театра Рабочей Молодежи).
Новый театр был назван в честь Ленинского комсомола и носил это имя до 1991 года, когда был переименован в Санкт-Петербургский Государственный театр "Балтийский дом".
В здание на Петроградской стороне, в котором сегодня проходят спектакли Балтийского дома, театр переехал в 1939 году.

Здание театра было построено на месте левого крыла бывшего "Народного дома императора Николая II", сгоревшего в 1932 году (уцелевшее правое крыло ныне занимает "Мюзик-холл").
Первоначальный проект, составленный архитектором Н.Ф. Демковым, был выдержан в стиле ленинградского авангарда.
Однако в те годы начала входить в моду сталинская архитектура, и Н.Ф. Демков, отказавшись вносить в проект "обогащение", отказался от проекта, который был завершён его товарищем, архитектором Н.А. Митуричем, совместно с В.П. Макашовым.

Сцену театра-фестиваля "Балтийский дом" часто называют "заколдованной", и многие актеры и режиссеры утверждают, что играть в этом театре сложнее, чем в других.
Это может быть связано с тем, что, по легенде, здание театра выстроено "на костях": будто бы раньше на том месте, где стоит театр, было кладбище.
Поэтому не всякий спектакль проходит здесь гладко: ломаются декорации, ошибаются актеры, подводит оборудование.
Ходят слухи о том, что будто бы захороненные на старом кладбище "не хотят, чтобы люди веселились на их могилах".

Балтийский дом