Не знаю есть ли среди вас историки безстрастные, но вот меня вопрос интересует один...Викинги принимали участие в сформирование Руси?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (90350)
Для тех, кто здесь не грамотный ни разу.
И в сотни раз историков дурней -
Все викинги - казаки Украины,
Со скандинавских дальних куреней.

Идеи незалежного Майдана
Они несли до краешков Земли.
И донесли их ... аж до папуасов.
Но... помешали кляты москали.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (637977)
да.
F5
Мудрец (13568)
да
и не только Руси,но и многих европейских государств
если интересно посмотрите видео полностью
утверждения Жукова строятся только на основании исторических документов
параллельно рассматриваются и другие версии

Верховный Наставник (149636)
Я не историк,но думаю,всё это ерунда..какие викинги?.зачем им это надо было,на Волгу и Каспий с Скандинавии?.
По Саллю Рюрик был властелин всей земли.
Хранитель Истины (383120)
Викинги, до того общее название ряда племён...что им можно приписать всё...
Верховный Наставник (182281)
Их на Руси варягами кликали. А варяги на Руси княжили. Здравствуйте!
Хранитель Истины (444580)
Ну, а как же. Вспомните путь из варяг в греки.
Викинги это скандинавские мореходы. Варяги это обозначение скандинавов на Руси. Рюрик был варягом.
Верховный Наставник (168540)
Конечно. Рюриковичи.
Викинги- не национальность. Это образ жизни. По большому счету им с их образом на Руси делать было особо и нечего. В связи с отсутствием морей. Но Рюрикову дружину к викингам игогда примазывают.

Хранитель Истины (344805)
Я тоже не историк...
В истории Руси кого только не было.
Викинги, литовцы, поляки, немцы и татары...
Наставник (90271)
Дело не в викингах как таковых,а в том,что века до 12 (если не ошибаюсь) через Русь проходил так называемый путь из варяг в греки,вот от сюда и её формирование,развитие городов,ремесел,торговых отношений.Соответственно политика и военное дело с помощь которых различные силы пытались контролировать этот путь.Викинги просто одна из составляющих этого процесса.ИМХО конечно.