Кто-нибудь сажал картошку рассадой для получения раннего урожая ? Поделитесь пожалуйста опытом.

Я предвижу улыбки ( чудак ! ), и ухмылки ( придурок ), но поясняю : У нас зона рискованного земледелия, растёт не всё и не всегда созревает. Хотелось бы получить ранний урожай, без риска заморозить посадки весной при возвратных заморозках, а они бывают во второй половине мая, иногда в последних числах месяца. Вот и решил поэкспериментировать, посадить проросшую картошку в пакетики на рассаду, а потом высадить в грунт. Конечно же не плантацию, штук 15-20. Ведь помидоры, огурцы, капусту, перцы, цветы, сажаем рассадой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32060)
Ранний картофель можно получить раньше методом выращивания рассады. Для того чтобы получить рассаду проводят отбор здоровых сортовых клубней и проращивают их 25-30 дней на свету, по методике изложенной выше. Проросшие клубни на 20-22 дня высаживают в невысокие ящики высотой 10-12 сми размером 40x50 см, наполненные плодородной землей. После чего полученную рассаду высаживают на грядку в открытый грунт.
Более подробно. Небольшие легкие ящики заполняем слоем 8-10 см торфоперегнойной смесью и проросшие клубни небольших размеров укладываем ростками вверх на расстоянии три сантиметра друг от друга. Сверху слоем 4-5 см присыпаем клубни этой же смесью. После чего ящики с высаженными клубнями проливаем раствором гумата натрия (одна столовая ложка гумата на пять литров воды). Проливаем так, чтобы промочить не только верхние, но и нижние слои почвы. Эти ящики с посаженным картофелем желательно поставить на солнечное место, можно и не на солнце, но освещенное, и на протяжении трех недель выращиваем рассаду. За это время нужно провести подкормку. Она проводится после появления всходов высотой 2-3 см. Подкормка приготовляется следующим образом: берем две столовые ложки нитроаммофоски или нитрофоски на 10 литров воды, все тщательно перемешиваем и поливаем рассаду.
По прошествии трех недель рассаду, подросшую до 7-10 см, поливают водой, аккуратно выбирают клубни вместе с землей и высаживают в выкопанные на расстоянии 20-25 см друг от друга лунки. Между рядами делают расстояние 50 см. При посадке клубни заглубляют, с таким расчетом, чтобы третья часть ботвы оставалась на поверхности земли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73567)
У нас тоже не картофельная зона (донецкие степи), но как-то раз попробовали посадить картошку в начале марта - оттепель началась в феврале и затянулась. Земля была сухая, но ещё холодная. Высадили, потом через пару недель морозы до -10 и снег пошёл. так было дней 10. Но картошка выжила нормально и дала урожай больше, чем та, которую сажали в обычные сроки. Бывало что и под возвратные заморозки попадала. Только вот технологию применили из журнала - когда вылезли первые ростки, мы её окучили "с головой", потом опять вот так-же окучили. В общем, когда были заморозки, то над грядками торчало всего по 3-5 см ростков, заморозки вреда ей ощутимого не принесли, т.к. корневая система уже была мощная и быстро пошла в рост ботва. Это всё было без укрытия. Ну, а если ещё раньше надо получить картофель, то нужны ранние сорта и укрытие плёночное. Хотя с укрытием не люблю возиться. Ведь мы для себя выращиваем. Сначала на рынке покупаем раннюю картошку, а через неделю или две (в зависимости от погоды) уже и своя есть.
Наставник (44787)
но сейчас уже поздно. картофель на рассаду нужно начинать за 1,5 - 2 месяца до высадки. я вам лучше расскажу как в коробе его вырастить. сколачиваете из досок рамку. я обчно делаю 1.5 на 2,5 метра. высотой около 25 см. в нее прямо на землю укладываю картофель. засыпаю компостом, старой травой, старыми опилками. весь сезон засыпаю все травой, добавляю по капельке земли. потом делаю еще одну такую же рамку, чтобы грядка стала выше. это послужит и окучиванием и защитой от сорняков и улучшением земли на будущее
этот картофель не ранний, но он довольно крупный вырастает. и я при необходимости просто залезаю рукой в грядку, нащупываю кртофелину и достаю ее. с такого участка мы его все лето подъедаем. а потом еще снимаем около трех мешков.
при этом вам не придется ждать пока земля прогреется. и опасаться поздних заморозков. картофель можно получше засыпать землей или накрыть короб лутрасилом.
удачи