— …а потом, на развалинах древней часовни… — Простите, а часовню тоже я развалил?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Великополье (Смоленская область), Россия

Церковь Успения Пресвятой Богородицы не действует. Престолы: Успения Пресвятой Богородицы.
Архитектурный стиль: Классицизм. Год постройки: 1819. Адрес:Смоленская область, Угранский район, деревня Великополье. Координаты: 54.879859, 34.480545. Проезд:по трассе М1 до поворота на г. Вязьма, далее выезжаем на трассу Р132 и едем до поворота на Великополья на право. Дорога асфальт.

Великополье — деревня в Смоленской области России, в Угранском районе. Расположена в восточной части области в 14 км к северо-востоку от Угры, на левом берегу реки Угры, при впадении в неё (с левой стороны) реки Еленки. В 5,5 км к северо-востоку от деревни автодорога Р132 Вязьма — Калуга — Тула — Рязань. Население — 121 житель (2007 год). Административный центр Великопольевского сельского поселения.

Еще в летописях XV-XVI вв. упоминается древнее селение Великополье (Великое Поле) Вяземского удельного княжества. Местность вокруг села была заселена с древности, о чем свидетельствуют курганы XI-XIII веков, исследованные в 1894 году В.И. Сизовым. Топоним Великополье прозрачен; от слов великий — «большой, обширный» и поле.

В 1714 году владелец села Михаил Цыклеров на свои средства построил деревянный храм во имя Успенья Пресвятой Богородицы. Во 2-ой половине XVIII века село Великополье было вотчиной секунд-майора Алексея Яковлевича Храповицкого.

В 1830-1840 годах вместо обветшавшей деревянной церкви был построен каменный храм с тем же названием. В 1927 году в селе был 81 дом и еще 7 домов вблизи селения, где жили священники и причетники.