Продолжаю тему, заданную любимым вопросенком. Что такое Святая Русь? Как вы понимаете это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (90268)
Не в продолжении темы свиньи,а по своему соображению считаю,что Русь Святая,по тому,что столько сколько она и ее народ притерпели за тысячелетнюю историю,не выпадало ни одному государству.При этом как птица феникс она каждый раз восстаёт из пепла,сколько бы всякие свины,гандонисты,прохеры,москвы слезам не верующие..... не зубоскалили и не злорадствовали о наших бедах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Это что-то, наверное, из очередных духовных скрепок...ой...то есть скреп
Мудрец (19866)
Родина, по древне-русски, причём напрямую с религией это не завязано.
N.
Наставник (35790)
наверное тот период Руси, когда её крестили)))
если честно, то не знаю точно.
and
Верховный Наставник (210685)
Москва и Подмосковье )
Само словосочетание подразумевает, что где-то есть и не святая Русь...
Почти уверен, что произнося это выражение имели ввиду вовсе не Сахалин.
Верховный Наставник (203753)
Это разные святые, типа нравственные образцы православного мученичества вроде засунуть гениталии в муравейник вроде святого Макария или обмазаться калом и пахнуть назло сатане вроде другого святого, фамилию щас забыл, но можете освежить в Гугле. Имею ввиду что нам предлагает РПЦ в духе скрепов. Их мало интересует Менделеев, Павлов, Циолковский и тд. они как говорится тоже заслуживают некоторого внимания, но первые в моём списке вне конкуренции

это тоже святая русь?
Идеологема. Производная от Третьего Рима. На мой взгляд в государственной и общественной практике достаточно вредная. По крайней мере, если её всерьёз брать на вооружение.