Кто такой "Нижегородский Дятел"? Чем знаменита (исторически) эта птица в Нижнем Новгороде?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (20228)

Как минимум, есть такой Нижегородский Дятел — плодовитый и работящий мордвин, мифический протонижегородец, получивший известность как владелец земель исторического центра Нижнего Новгорода, сдавшего свои родовые владения москвичам-основателям города.

Из легенды о нём - «основателем Нижнего Новгорода стал мордвин-язычник. Было у него восемнадцать жен и семьдесят сыновей – вот и пришлось ему строить для них хижину за хижиной, стучать неустанно топором с утра до вечера... прозвали его Дятлом те, кто проплывал мимо... Сыновьям Дятла некогда было вникать – что за князь, но раз просит даров – так пожалуйста... отослали на берег с дарами своих мальчишек-подростков. Ребята по пути так наугощались из кувшина, что пришлось наполнить его родниковой водой...»

Подробнее

Из классических легенд - "Легенда найдена П.И.Мельниковым в одном из рукописных сборников XVII века и опубликована в «Нижегородских губернских ведомостях» в 1845 и 1847 гт.

«Возник Нижний Новгород на месте большого дремучего леса. Высокие холмы по правому берегу Оки, прорезанные глубокими оврагами, назывались Дятловыми горами. А название, говорят, вот откуда пришло...

Во времена стародавние на том месте проживал мордвин Скворец, друг и помощник Соловья-разбойника, побежденного и связанного Ильей Муромцем."

Из мордовского предания - "По предположениям отдельных мордовских патриотов, Нижегородский Дятел является эрзянским Робин Гудом: он был лесным разбойником, недовольным колонизацией родных мест, в частности, захватом Обранова Городка. За малочисленностью своей дружины Дятел беспокоил владимирско-суздальскую факторию партизанскими методами, нападая в основном на торговые караваны и разрушая ("раздалбливая") постройки княжеских людей во время налетов на лесные заимки. Излишки добытых богатств согласно этой легенде Дятел пускал на нужды мордовского Сопротивления, отправляя их на "Большую Землю": в Эрзянь Мастор."

Основание Нижнего Новгорода..

Верхняя часть Нижнего Новгорода стоит на холмистых берегах Волги и Оки. Издревле эти холмы называли Дятловыми горами. Бытует версия, что название этим горам дали, потому что со стороны рек берега сложены из красно-белой глины с черными прожилками.

Такой необычный береговой узор чем-то напоминает раскраску пестрого дятла.
Существует легенда, в которой говорится, что основателем
Нижнего Новгорода стал мордвин-язычник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дятловы_горы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
ну я не могу не знать, я из Нижнего.
Верховный Наставник (103669)
Живу в Нижнем Новгороде.Первый раз слышу о таком выражении и о птице
Z
Верховный Наставник (125036)
дятел-труженник..мордвин-язычник, по преданию основатель города
Наставник (26607)
мифический протонижегородец, получивший известность как владелец земель исторического центра Нижнего Новгорода...