я сегодня узнала печальную историю. Какие из нее можно сделать выводы?

На соседних с Новой Зеландией Чатемских островах жили племена мориори.
Их самих достало воевать между собой, и они самоорганизовались. Встретились и договорились больше никогда не воевать. Сложили и сломали и пожгли все свое оружие, всякие палицы и прочие луки со стрелами.

«Запрет на войну сопровождался страшным проклятием:
"Отныне и навеки, с этого дня, пусть никогда не будет войн! Да сгниёт ваше чрево в тот день, когда вы осмелитесь ослушаться!» (с) вики

Об этом узнали воинственные маори, не поленились доплыть до этих островов и всех поубивали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248692)
А нефиг складывать оружие, даже если прекращаешь драться между собой. Не на острове, чай, живем. А тут, вон, даже остров не спасает. И вообще, когда все хорошо, то обязательно станет очень плохо: http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselenn...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Извиняюсь - это больше похоже на легенду.
Наставник (72635)
Всё не правда... Анекдот
Хранитель Истины (428110)
Познавательная история для Хрюнделя и Генки только они не поймут или не захотят понять.
Верховный Наставник (124602)
печально? там был запрет на каннибализм. поубивали не всех. и суть запрета была не в том чтоб погибнуть, но не сражаться, "заветы Nunuku, трактуемые как божественный закон, морально обезоружили мориори". кстати маори были один народ с мориори. и напали маори от того, что у тех самих было всё не шикарно.
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется, в нужное время.