Для чего они там собрались? Что вообще происходит в том краю?

Вроде не особо сложный вопрос.
Соответственно, подробнее, пожалуйста.
Приятных выходных!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26082)
«Машины острова Нант» или Les Machines de l'Ile de Nantes — ряд гигантских механических животных, разработанных Франсуа Деларозье и Пьером Орефисом как художественный, туристический и культурный проект, базируемый в Нанте, Франция.

Проект — комбинация ‘изобретенных миров’ Жюля Верна, механической вселенной Леонардо да Винчи и индустриальной истории Нанта. Всё это расположено на территории, где раньше находилась верфь Нанта.

Было создано три крупных проекта:

Великий Слон (2007)

Карусель «Морские миры» (весна 2010)

Дерево цапель (2014)

Главная достопримечательность — механический слон 12 метров высотой, который может передвигаться по территории парка с пасажирами на его спине. Он двигается, поднимает свои ноги, машет своими размашистыми ушами, энергично трубит и распыляет воду из своего искусственного хобота прямо на окружающую толпу. Во внутренней его части пассажиры могут видеть движущиеся механизмы, управляющие ногами. Слон — фактически точная копия того механизма, который был показан на Слоне Султана, необычном уличном фестивале, имевшем место в Лондоне в 2006 году.

Много ФОТО:
http://lifeglobe.net/entry/3555

Механический слон достигает 12 метров в высоту и 8 метров в ширину, состоит из 45 тонн из дерева и стали. Она может принять до 49 пассажиров на 45-минутную прогулку. Слон не является точной копией Слона султана, который совершил кругосветное путешествие с 2005 по 2007 (основное отличие в том, что этот слон предназначен для перевозки зрителей).

ФОТО