Ладно, у спикера есть справка, но люди, именующие себя «специалистами», «экспертами», должны были бы

Вот как выглядит новая схема «тысячелетней государственной непрерывности» украинского государства:

Киевская Русь (IX -XIII века) — от нее современной Украине досталась в наследство национальная денежная единица (гривна), столица (Киев), название государства (Украина), герб (тризуб), цивилизационный выбор (христианство);

Галицко-Волынское княжество (XIII-XIV века) — флаг (сине-желтый), европейский выбор путем коронации князя Даниила Галицкого;

Великое княжество Литовское (XIV-XVI века) — европейская традиция городского самоуправления (магдебурское право), Пересопницкое Евангелие, на котором клянутся президенты;

Войско Запорожское (XVI -XVIII века) — традиции народовластия, военные традиции, Конституция Филиппа Орлика;

Украинская «держава» 1917−1921 годов — первый парламент (Центральная Рада), первое правительство (Генеральный секретариат Рады), гимн («Ще не вмерла Україна»), правописание и Академия Наук, а еще «соборность» («объединение украинских земель»).

http://svpressa.ru/post/article/164800/?from=sm24&...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А что Вам не нравится в этом? Можно, конечно, поспорить о непрерывности государственной традиции. Всё-таки для того, чтобы считать образование государственным, надо обладать суверенитетом, границами, налогами, денежной единицей...
Но в качестве традиций вполне годится. А статья написана невеждой. История Великого княжества Литовского - не история чужого государства Литвы, а история ещё одного русского государства. Оно и называлось Великое княжество Литовское и Русское, и Жемойтское. По крайней мере до полонизации ВКЛ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (449285)
Это фальсификация истории и укробред, не стоящий никакого обсуждения. Выражение Киевская Русь появилось в середине XVIII века в произведениях историка Соловьева и там же и осталось. Научных фактов, подтверждающих это нет. В летописях о Киевской Руси так же упоминания нет. Все остальное, а так же то, что древние укры построили египетские пирамиды и выкопали Черное море в научной исторической среде рассматривается на уровне анекдотов. Очень правильно про укров сказал Путин:"Удивительные люди! Удивительные идиоты".