Почему говорят, наглость - второе счастье? ...А скромность тогда - что?)

Благодарю ВСЕХ за ответы!

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50065)

Да… говорят, но произносят это с иронией в ответ на чьё-то нахальство.
И это не только сарказм, там есть и сожаление.
Наглость прежде всего граничит с беспринципностью.
Это бескультурье и хамство.
Это ложный признак величия.
Это порок, который сметает всех на своем пути.
Стоит ли терять свою совесть, переступать через рамки приличия, используя наглость на пути к желаемому?
Люди, которые верят в карму, высшую силу не наглеют.
Наглость- может быть, второе счастье для тех, у кого в этой жизни первого и основного просто нет.
Порядочный, воспитанный человек отличается сдержанностью и скромностью.
Скромность же – это отсутствие желания выпячивать себя, соблюдение рамок приличия, показатель вежливости и хороших манер.
Как сказал Аристотель, который всегда лаконичен и логичен, «Скромность — середина между бесстыдством и стеснительностью».
Если бесстыдство — явный порок, а стеснительность — небольшой недостаток, то где-то между ними должна поместиться и добродетель.
Так что, скромность - это добродетель.
А добродетель – это правильное понимание сути вещей, которое ведет к гармонии, то есть к счастью.
Первому и основному.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скромность это несчастье. Скромным в жизни все пути и успех закрыты
Верховный Наставник (158078)
я так понимаю...рыжая...это кошка...а чёрно-белый это кот....всё как в жизни людей...))))
Хранитель Истины (284962)
Ну украшение же...
скромность - это украшение при отсутствии иных достоинств
Наставник (31155)
"Наглость - второе счастье" - это подогнанное под себя убогого "смелый города берет"... )
Хранитель Истины (487347)
Скромность,к сожалению,самый тернистый путь к счастью.