Вы когда-нибудь снимали уникальные явления?

Замороженные океанские волны: фото уникального явления

12 февраля 9:22
Американский фотограф и серфер Джонатан Нимерфрох в феврале прошлого года стал свидетелем уникального природного явления: океанские волны у берегов острова Нантакет (штат Массачусетс) превратились в замерзшую, но еще не статичную массу, словно кто-то размешивал их гигантской ложкой, как мороженое в форме.

Удивительные снимки привлекли внимание интернет-аудитории лишь спустя год, стремительно распространившись по всевозможным социальным медиа.
«Когда я пришел на пляж, то заметил на горизонте нечто странное: волны, с грохотом разбивающиеся о берег в летний день, двигались медленно и абсолютно бесшумно. Было ощущение, что у меня затычки в ушах, — рассказал Джонатан. — Подойдя ближе, я понял, что они замерзли, но не полностью».
Как правило, вода замерзает при 0 °C. Однако соль в океане понижает температуру замерзания примерно до −2 °C.
В тот день на острове было −12 °C, согласно данным Национальной метеорологической службы. Если температура является единственным фактором, такие волны могут быть более распространенными в природе. Но местные рыбаки сказали позже, что никогда ничего подобного не видели. Гляциолог Хелен Фрикер из Института океанографии Скриппса в Калифорнии также была удивлена и не смогла предоставить полное научное объяснение, добавив, что феномен вне ее компетенции.
Вероятно, из-за движения волн кристаллы льда распадались прежде чем перерасти в целостный пласт, покрывающий этот неглубокий участок Атлантического океана. В результате вода по консистенции превратилась в мягкое мороженое.
По словам фотографа, это было поистине завораживающее зрелище. Большинство волн достигали около двух футов, особенно крупные возвышались до трех. На следующий день Джонатан вернулся на пляж в надежде увидеть их снова, но океан застыл в неподвижности, накрепко скованный слоем льда.

https://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/2...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (15001)
А что считать уникальным?
Вот фото - грозовой фронт, но еще есть косое освещение от закатного солнца. Близкий молниевый разряд и гром вспугнувший перепелок - все сошлось в одном случайном снимке

ЕЩЕ ОТВЕТЫ

ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236734)
Видос На Даче Снял, До Сих Пор Не Знаю, Что Енто, Как Будто Девушка Из Цветка Гладиолуса Появилась, На Куклу Похожа, Но Это, Скорее Из Потусторонне - Не Изведанного!
Хранитель Истины (305437)
У нас океанов нету. А замерзшей воды есть у нас))
Тоже явление - ледяной дождь.

доброго)) как живу в средненьком климате..то этого холода и мороза хватает через край(,

был ледяной дождь 12 ноября ..а 13 сломал кисть правой руки и до сих пор в лангете(у нас первый снег выпал 27 октября-это нонсенс был-

всё было в снегу и более он не таял( совсем не удивительно для мира ,а для нас как то не уютненько становится..как бы осень осенью а зима должна и обязана приходить в декабре ...всё перемешалось!!
.
Мудрец (11148)
в мире много необычного
Верховный Наставник (146321)
падууууумаишш!....
наш Ямал не хуже чудиса выдаёт лигулярна
гуглимое фото

снято на телефон лет 8 назад,жемчужные облака,видела единственный раз в жизни.