Унылая пора... пасмурно, сыро и ветрено. Вопрос жызненный: Если оставить включенную эл. лампочку ++

накаливания уежжая из дома на сутки - это безопасно? И насколько она будет согревать дом? В деревне, понятно, без ц. отопления.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Смотря какой объём. В советское время городили на балконах холодильники из пенопласта. Внутрь закладывали продукты, а нагревали объем, чтобы не вымерзло, лампочкой Ватт в 60. В цепи также стоял вентилятор и контактный термометр. Как только температура падала ниже заданной (примерно +4) - лампа включалась, а вентилятор разносил с неё тепло по всему объёму. Нагрело больше - отключалось. Всю зиму работало как часы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425310)
опасно, может перегреть
Верховный Наставник (145838)
Согревать..не смеши...
Лампа накаливания в 100 ватт нагревает помещение примерно на 100 ватт. Для обогрева комнаты в 10 метров требуется 1 кВт. т. е 10-15 ламп должны справится.( учитывая потери мощности на побочный эффект- свет)
Верховный Наставник (131109)
не оставляй -мало ли что..Если на сутки,ну не вымерзнет же дом!!
Посмотрите КПД лампы накаливания. Остальное идет в тепло.

Так что оставить конечно можно, вот только если дом не сильно утеплен не очень эффективно.
Верховный Наставник (129216)
Опыт - в сильные морозы, опускали удлинитель с лампочкой в погреб, если была угроза промерзания. Никаких проблем не было.
Это очень опасно. Сам, своими глазами, видел почти мгновенное развитие пожара в кабельном канале при небольшом кратковременном кз. Автомат не сработал, новый, и вполне исправный с виду... Или сработал, но не сразу, не помню уже... Не говоря о том, что тепло, выделяемое лампочкой, для дома незначительно...
Верховный Наставник (216978)
Не надо рисковать.