Вопрос навеялся одним, потрясающим своей простотой ответом. Как донести до сознания чиновников (+)

"что это они на нас работают, а не мы на них"?

Цитирую ответ: "...чиновники - управленцы, их работа организовывать сложную жизнь. Чтоб ездил транспорт, торговали магазины, убирали дворы, работали больницы, всё это должно быть организовано и скоординировано. Этим они и заняты. Как, это уже другой вопрос. Всё работает, но может и должно работать лучше. Так нужно им помочь, нужно выработать в нас во всех алгоритм принятия коллективных легитимных решений, тогда чиновники станут управляемыми нами. И мы донесём до их сознания, то что это они на нас работают, а не мы на них."
Назовите ваши способы (ноухау) - КАК ПОМОЧЬ ЧИНОВНИКАМ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (140568)
Один из моих личных способов помощи чиновникам в исполнении их обязанностей - это знание моих прав как гражданина страны и умение их отстаивать законными способами. Уверяю Вас, если бы наши граждане лучше знали законы собственной страны и свои права, а также не боялись бы открывать рот, то мерзостей, творимых чиновниками, было бы существенно меньше. Еще ни разу не было такого, чтобы я не получила - без всяких взяток и обходных путей - того, что мне положено по закону.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (307759)
Номер 091 от 18-06-97
Полоса 004
Про бандитизм

На 30 суток сажать больше не будут

Отменен указ о борьбе с бандитизмом
Президент России подписал указ об отмене знаменитого указа #1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", действовавшего ровно три года. Таким образом, широко практиковавшееся правоохранительными органами задержание граждан на 30 суток без предъявления обвинения с момента опубликования текста нового указа в СМИ становится незаконным.

Указ #1226 (получивший название указа по борьбе с бандитизмом) от 14 июня 1994 года был принят в российских правоохранительных органах на "ура". Он давал значительные полномочия, разрешая без возбуждения уголовного дела проверять и обыскивать квартиры граждан, подозреваемых в причастности к деятельности организованной преступной группы. Сотрудникам МВД и ФСБ в случае необходимости было разрешено знакомиться с документацией предприятий различных форм собственности, а также досматривать любые транспортные средства, их водителей и пассажиров. Банковская и коммерческая тайна перестали быть препятствием для получения правоохранительными органами документов о финансовой деятельности физических и юридических лиц, подозреваемых в причастности к преступлениям, совершенным преступными группами. Срок задержания подобной категории лиц был увеличен до 30 суток. Не секрет, что термин "подозреваемый в причастности" мог трактоваться и трактовался весьма широко.
Введение подобных мер было продиктовано благими намерениями — необходимостью усилить борьбу с оргпреступностью. Но сразу заговорили о том, что указ противоречит правовым нормам и Конституции.
Также президент отменил и пункт 2 указа от 10 июля 1996 года #1025 "О неотложных мерах по усилению правопорядка и усилению борьбы с оргпреступностью в г. Москве и Московской области", утверждающий, что "содержание лиц, помещенных в центры социальной реабилитации, может быть продлено с санкции прокурора г. Москвы или Московской области до 30 суток при необходимости выяснения их личности".
Пока никто из официальных лиц в МВД России не решился прокомментировать решение президента. В ГУОП, например, сослались на то, что не видели вообще подписанного документа, а в МВД сочли некорректным рассуждать на эту тему, пока текст указа не будет опубликован в "Российской газете". Пресс-служба президента России также предпочла отмолчаться.
Так или иначе, первая реакция рядовых оперативных работников была резко негативной. "Раньше можно было хоть как-то держать бандитов в узде. Теперь же на нас навалятся адвокаты и прокуратура",— заявил один из сотрудников управления по оргпреступности. Большего добиться не удалось, все пребывают в ожидании. Со дня на день анализ возможных последствий подписанного Ельциным указа должно дать правовое управление МВД России. Председатель комиссии по правам человека при президенте Владимир Карташкин приветствовал решение президента.
Верховный Наставник (185296)
Ответчик по ходу чиновник...
Мудрец (10697)
Да вроде справляются и без помощников из простолюдинов. А там, где лезут непрофессионалы с революционом пылом, там вместо результата получается какая-то гыдность.
Советник (2564)
Ноухау нет, есть старый проверенный и эффективный способ. Но народ труслив и предпочитает терпеть и страдать. Я на всех плюнула и уехала.
Хранитель Истины (287107)
Заработная плата должна зависеть от производительности труда. За взятку расстрел.
Хранитель Истины (425507)
А зачем им помогать? Ежели не справляются уволить и всё .
Мудрец (16065)
решил просто картинку запостить. комментарии излишни.

))) я помню этот ответ (и ответцицу)... это слова человека порядочного, честного, неравнодушного...
))) да, принципиальная позиция во всем и всегда - дело сложное... если всерьез и по любому вопросу впрягаться в борьбу, - ни жизни, ни сил не хватит (это любому понятно)...
))) но и лицемерие некоторых, ответивших здесь, смешно... видимо, и Вы не слишком наблюдательны...
______
помочь можно только своей принципиальной, активной жизненной позицией... но надо и уметь рассчитывать свои силы... иногда достаточно самому не нарушать ни закон, ни общепринятые морально-этические нормы (и это совсем не просто)...