какие основные понятия с точки зрения науки логики в процессе построения конспирологической теории?

например когда человек в 21м веке обосновывает что земля плоская или что прививки придумали для контроля над популяцией и тд. он приходит к убеждению, а вот есть ли научное слово обозначающие продвижение по этому пути? как называется явление когда человек обосновывает заблуждение?

прошу отвечать людей знакомых с наукой логики
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23238)
Софизм, паралагизм, апория.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
Логика здесь ни при чем. Это все наша гибкая психика