Еще раз о работе заводчика.

Мы на майле не раз обсуждали эту тему. Раз здесь появились комментарии, предлагаю опять подискутировать. Я еще раз подтверждаю свое мнение, что все больные, а так же потенциально больные, , слабые щенки, брак по окрасу, придавленные, получившие травмы в родах и т.д... щенки должы отправлятся в ведро. Так же, необходимо убирать частично большие пометы, которые сука не способна прокормить сама. Исключения могут быть только в случае гибели суки и то я бы 10 раз подумала. Я совершенно уверенна в том, что это наша работа. Что мы не имеем права нести в породу слабых особей. Что вы об этом думаете. Розовые сопли тоже имеют право на мнение.
Почему брак по окрасу тоже в ведро? Да потому что помешать вязать отсутствие документов не может. "Под кастрацию" - это пока не возможно, не тот у на уровень ветеринаров, что бы была возможность кастрации крупных пород. Да и гарантии, что в сроки кастрируют - абсолюто никакой. Пока только отсутствие петли может гарантировать отсутствие вязок. У мея в порде брака по окрасу не бывает. Тем не менее..
Дополнен 10 лет назад
Котенок, тебе. Ты сколько с поносом своей собаки мучаешься? Да, это любимая пусечка. Да, ты будешь для нее делать все. Но неужели тебе бы не хотелось просто получать удовольствие от общения с собакой? И понятия не иметь о танцах с бубнами вокруг кормежки, ходить к ветеринарам только на прививки, вести привычный образ жизни и наслаждаться общением с собакой? А ты имеешь то, что имеешь, именно потому, что когда то один из заводчиков пустил розовые сопли и выходил потенциально слабого щенка. И повязали такую девочку точно таким спасенным мальчиком. И этих макльчиков и девочек было много. И они может быть и жили не плохо. А расплачивается твоя собака.
Дополнен 10 лет назад
Прикольно так... Все хотят здоровых собак. Дык не бывает здоровых собак от больых производителей.
Дополнен 10 лет назад
Насчет раздать... Я таких розданных за последние 5 лет собрала с помоек, с приютов, с передержек 57 голов(веду статисику) Это только моя порода. Большинство пристроены в семьи.Некоторые умерли. Все эти собаки из дешего проданных и бесплатно подаренных. Все 57 душ. Почему это должна разгребать я? Почему заводчики с розовыми соплями не принимают в этом участие и не отвечают за свой пэт? нафига это оставили и ради чего пожалели?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Специалист (655)
У нас все "гуманисты", как что касается дела серьезного, но грустного. Мясо лежит на прилавках уже готовое, жрать его любят все. Шубы носят тоже не на искусственном меху. И кожу свою овца на сапоги добровольно не сдает. Буквально вчера рассказывают очередную историю о шотландце, которого воротит от доброй половин продуктов. Что не съест, окажется на ковре. Вкладывать такие огромные деньги в животное, чтобы потом всю его жизнь мотаться по ветеринарам, подбирать спец.диету и кормить фарм.компании? Ради чего? Чтобы мне просто написАли 5 колен таких же задохликов? Нет уж...сопли соплями, а я считаю это издевательством. Должен быть строгий отбор. Но кому это надо...Выращивают все, что умеет дышать хотя бы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1776)
Я как раз из клана розовых соплей) Ну не смогла бы я утопить щенка с браком. Ладно там еще с явной патологией. Вроде че тянуть, только мучить. Но я и не заводчик. Как альтернатива. Я бы просто отдавала таких щенков без документов, чтобы их нельзя было вязать. Но в условиях того, что у нас не контролируется все это дело, то и смысла в таком моем действии не было бы. Может с годами что и поменяется конечно. Хотя я наверное идеалистка в этом отношении.
Вот поэтому и не люблю я ярых породников - жестокие вы. Понимаю вас, конечно, но для меня убить щенка из-за брака по окрасу - дикость. Не тот я человек, поэтому и в разведение никогда не сунусь. Я котенка то трехдневного, который выброшен был и пол ночи на улице провалялся(как соседи сказали), выходить не смогла, умер через четыре часа, дык я три дня ревела, а тут... Вообще б, повесилась, наверное.

Нести в породу, значит дать право размножаться, что делать никто не заставляет, тут еще и, я уверена, материальная сторона вопроса играет. Я лучше буду розовыми соплями и любить животных, чем "любить породу".

С такими речами, вам бы в Спарту)
Насчет больных и слабых - согласна. А брак по окрасу зачем? К "не нести в породу слабых особей" оно отношения не имеет.

Насчет больших пометов у меня нет определенного мнения. С одной стороны, меньше щенков - лучше выращивание. С другой - не могу ни внешне, ни по каким-то еще параметрам отличить щенков из малоплодных пометов от щенков из многоплодных, в которых "лишние" щенки не убирались. А если разницы нет, то зачем?
Магистр (1105)
Я тоже из разряда розовых соплей. Под кастрацию - да, убить - нет. Всё-таки собака для меня остаётся живым существом, и сколько бы раз не спорили, что собаку и человека сравнивать нельзя (разный уровень, разный разум), но щенок - это всё равно малыш для меня. А убивать ребёнка, который родился страшненьким, кривеньким, жирненьким или каким-то ещё, в голову мало кому приходит (во-первых, надо быть отморозком, во-вторых, наказуемо). У людей как-то принято, что за жизнь ребёнка бороться надо, даже если он очень серьёзно и неизлечимо болен. А ведь как можно было бы улучшить нацию или человечество в целом, если бы всех детей, как в Спарте, сразу отбраковывать... Но это уже смахивает на не самую лучшую и любимую людьми теорию национализма, евгеники и какой-то геноцид.
Если есть желание улучшать породу, то это никто делать не мешает. Ведь при выборе кобеля и суки для вязки смотрят всё: родословную, титулы, здоровье... Никто не заставляет идти к какому-то непонятному животному на вязку. Поэтому наличие собак пэт-класса, метисов, дворняг, больных животных тут ни при чём. А если ума нет, заводчик недобросовестный, то будь хоть все собаки с идеальной родословной и экстерьером, а дров наломать можно: заняться близкородственным скрещиванием, повязать мопса и французского бульдога (сделать дизайнерскую породу).
Так что, порода - в одну сторону, а любимцы на диван - в другую. Перемешивать их не надо, а право на существование есть и у тех, и у других. Моё мнение =)
Гроссмейстер (5395)
Согласна, что чистоту породы надо блюсти, но столь жесткие методы - не для меня. Именно поэтому я не завела себе питомник, не занимаюсь плотно разведением. Не хватит у меня духу уничтожить здорового щенка с браком по окрасу или с неправильным прикусом. Конечно, я постараюсь, чтобы его не стали пускать в разведение, даже в неофициальное. Но лишить жизни только за то, что у него пятнышко белое на груди больше допустимого - не смогу. Он вполне может прожить счастливую жизнь у любящих хозяев. А чистоту породы можно отстаивать, просто не допуская собак с браком к разведению.
Специалист (716)
Можно всех оставить, кастрировать, подрастить и раздать попрошайкам с мэйла)))
Я еще понимаю, когда нежизнеспособных убирают, или генетический брак - в последнем случае и кошку/собаку неплохо было бы кастрировать сразу после первых родов. А брак по окрасу-то зачем так сурово? Он же может дать начало новому поколению. Например, цвергшнауцеров белых и черных с серебром наверняка сначала тоже топили, а сейчас за ними очереди. Многоплодность - это вроде тоже у некоторых сук врожденное, и таких продолжают вязать?
Я бы на месте заводчиков лучше оставляла многоплодный помет, а потом усыпляла тех щенков, которые выдают аллергию при прикорме. А то сейчас почти у всех собак аллергия - мой пес ест и арбузы, и цитрусовые в больших количествах, и ничего - а все равно при всякой болячке вет в первую очередь подозревает аллергию, потому что у многих собак она есть, и мелкие болячки из-за нее обычно у них. И у моего нет ее, а анализы все равно сдаем каждый раз
Магистр (1317)
И я тоже с соплями.
Брак в разведение не допускать и будет Вам чистота породы.
А байда с "лишними" щенками в помете в клубах при ДОСАФ была. Никогда не могла понять ту логику: 6 щенков оставляем, 7 в утиль.
Была у меня сука нюфа в детсве, как раз 7-я из помета, спасенная и укрытая от клубного руководства. Выросла в разы шикарней многих 5-х и 6-х из других пометов да и от собак из своего помета тоже не была худшей.
.
Мудрец (10268)
Задача заводчика - сохранять психофизические качества породы.
Об этом много разговоров, а на деле, отбор собак велся только при становлении породы, а после ее регистрации кто ведет отбор? Вы для меня откровение. Может один человек из тысячи заводчиков. А так... Всё идет в воспроизводство, любое г.***о. Я считаю, что убить больную собаку - гражданский долг заводчика. Чтобы не провоцировать вязок больных на голову собак, чтобы не провоцировать вязок собак с хрустальными спинами, глухих, слепых, не дрессируемых.
Сначала пишут, что собачек убивать низя. А потом пишут: "Собака не виновата, она по стандарту добрая милая не агрессивная, а кого-то сожрала случайно".
Не хочу подливать масла в огонь, но...
Те же всеми обхаянные немецкие овчарки сейчас хоть как-то отсеиваются. Тому доказательство рабочее и шоу разведение и разделение. Оно есть. Если есть разделение, значит есть отбор. А что с другими породами, не считая охотничьих, фермерских и других "прикладных" работающие вот в этот самый момент времени? Сейчас всё вяжется. Потому родословными можно уже вытирать обувь, а не ценить их. Увы.
Ученик (129)
Сознаю, что Вы правы. Очевидно, с породой надо работать именно так. Другой вопрос, что люди проецируют этот вопрос на себя и своих любимцев. Я б тоже не смогла в ведро. Ну так я поэтому и не заводчик))
Магистр (1518)
я тоже розовые сопли, не смогда бы в ведро
Специалист (751)
тяжелый вопрос.поэтому сократила вязки до одной за жизнь племенной суки)))))

постоянно нужно принимать какие то решения .не всегда в ведро.а даже просто-сажать на диван

а заводчиков в кавычках все прибывает и прибывает из серии -не фига не нужно образование,достаточно чуйки и вперед
Мудрец (10760)
Соглашусь лишь отчасти. Больных вытягивать не стоит наверно, чтоб потом будущие владельцы всю собачью жизнь на ветеринарку работали((
А вот убирать лишних и петов... может есть в этом разумное зерно, но я этого не приемлю.
Какая разница кто попадет в руки разведенцев? Да хоть супер пупер животинка с идеальным типом. Они что будут пару подбирать, анализы сдавать? И т.д. Станет легче если классную выпускницу будут вязать х.з. Кем?
Я за раннюю кастрацию всего, что не должно идти в разведение. Другого спасения от вязок не вижу.
Конечно это накладно, надо держать щенов дольше, опять же стоимость самой операции.
Потапочкина кастрит собашек с 3-х месяцев. На мау можно пообщаться с ней тут http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978 наверно и на собачьих форумах она есть.
А разведение и без того удовольствие не дешевое. Особенно в некоммерческих породах.
Кошатники уже пришли к этому, во всяком случае многие. Думаю и собачники придут к этому.
-----
Меня больше заботит психика и социальность зверика. Например по кошкам. Когда милый с виду плюшка британ рвет на британский же флаг судью или владельца.... Нее, от такого папеньки котенка и даром не нать, и с деньгами не нать((
Хоть судьи и дают рекомендацию покастрить такую животинку, только у кого рука то поднимется на драгоценные яйки?!(((

Ученик (102)
все начинается с малого, сначало мы щенков слабых бросаем в ведро, а потом детей больных тоже будем в ведро? так они же больные, инвалиды.....но однако они живут и радуются жизни, жить то всем хочется, напоминает мне все это фашизм....