Бабы сегодня могут побить омоновцев в знак протеста? или как креативно выступят

11 февраля 2017
В Иркутске сегодня пройдёт митинг против вступивших силу поправок в уголовный кодекс

Речь о тех, которые переводят семейное насилие в разряд административных преступлений.

То, что Владимир Путин подписал скандальный закон, иркутских активистов «не шокировало, но расстроило», — об этом в интервью изданию irk.ru рассказала организатор протестного митинга Дарина Захарова. По её словам, «государство в очередной раз доказало свою незаинтересованность в гражданах». Акция в Иркутске за последние недели пройдет уже во второй раз, в конце января аналогичный митинг собрал лишь около тридцати участников.

Авторами поправок в уголовный кодекс стали сенатор Елена Мизулина и думский депутат-единоросс Ольга Баталина. Теперь «близким лицам» за побои не грозит уголовная ответственность, а лишь административное наказание. В законе уточняется, что первый случай семейной ссоры будет наказываться как административное правонарушение.

Любопытной статистикой у себя в «Фейсбуке» ранее поделился глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он сообщил, что после вступления скандального закона в силу, полиция уральской столицы стала получать в два с половиной раза больше вызовов — количество обращений по поводу семейного насилия выросло в среднем до 350 в сутки вместо 120-ти — до принятия поправок.

По данным социологов ВЦИОМ, россияне поддерживают декриминализацию семейного насилия. За перевод такого рода преступлений в разряд административных высказались больше половины опрошенных.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (248734)
От дуры-то! Нет бы мужей бить, а они зачем-то пошли на невинных ОМОН-овцев.