Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (67530)
Успенский собор - древнейший православный храм Харькова

Успенский собор, входящий в тройку соборов семи чудес Харькова, был построен в 1777 г. на месте сгоревшего одноименного храма 17 века. Новый Успенский собор строился по подобию крупнейшего московского храма свщмч. Климента, возведённого на Пятницкой в начале 18 века. Каменный собор построен в барочном стиле, чрезвычайно модном в то время на территории Российской империи. Стройка велась за счёт добровольных пожертвований горожан под руководством протоиерея и церковного старосты. Весной 1778 г. северный придел был освящён во имя Казанской иконы Божией Матери, через три года при генерал-фельдмаршале графе П. Румянцеве-Задунайском был освящён главный престол. Окончательно отделка завершилась в 1783 г. Летом того же года был освящён южный придел на хорах во имя святых апостолов Петра и Павла.

Звонница (Александровская колокольня) была возведена в честь победы Российской империи в войне с Наполеоном. Свидетельством тому была надпись на стене колокольни, не сохранившаяся до нашего времени: «Богу-Спасителю за избавление Отечества от нашествия галлов и с ними двунадесяти язык». Колокольня строилась больше 20 лет и обошлась харьковчанам в огромную сумму — 110 тысяч рублей серебром. Но зато это была самая высокая колокольня в России, её высота (вместе с крестом) равнялась почти 90 метрам! Фундамент выстроенной колокольни для большей устойчивости углублен в твердый грунт на 10 метров, а стены фундамента имеют толщину больше 6 метров. Автор проекта– профессор Харьковского университета Е.Васильев, руководивший проектом до самой смерти. Продолжил его дело харьковский профессор, архитектор А. Тон. Проект утверждал академик архитектуры В. Стасов.

Известный харьковчанин Квитка-Основьяненко писал в своих воспоминаниях, что в начале строительства колокольни городской голова пришел в негодование и решительно объявил, что не допустит, чтобы харьковчане осмелились воздвигнуть такой высоты колокольню, которая бы превышала находящуюся в Москве, в Кремле, колокольню Ивана Великого — самую высокую в России. Находчивый архитектор Е. Васильев его перехитрил, представив дворянскому собранию подложные расчёты с заниженной высотой колокольни, и получил разрешение на строительство. И сегодня в Харькове, по восторженному комментарию путеводителя 1900-х годов, "одно из самых замечательных зданий в мире" — пятиярусная звонница в стиле классицизм высотой 88,9 метров!

***
http://lifekharkov.com/uspenskij_sobor/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1778)
сами фотали?