Вопрос жызненный! Вот как заваривать чай - там целая наука...и то, и это...а вот как правильно ++

заваривать растворимый кофе? КАкая вода, какая посуда, другие всякие тонкости и манипуляции....есть знатоки??? )))
Нету знатоков.....как выяснилось. Надо было про водку спрашивать.....))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
так вот Саня, слушай старших: Кофе растворимый - сие есть полифенольная бурда. Синтетика.
чай - теперь даже из Индии напрямую везут чай который чаем-то не пахнет. Вчерась на выставку ходил Привезли чартерным рейсом к нам в город. Перенюхал все чаи ихние, ценник убойный 250 грамм = 800р. а этитный 50 грамм = 300р
Так вот, чай имел запахи ароматизаторов и не ароматизированные чаи источали запах машинного масла и плесени.
Из кофе предпочитал Роберто Тотти, но его перестали возить. Зерна перемалываю сам. Любую Арабику. И чем тоньше помол, тем вкуснее кофе.
а теперь по части варки и запаривания.
Чай - парить в фарфоре, прежде чем засыпать, в него налить крутого кипятку и дать постоять с тем чтобы фарфор набрал температуру. В крышке не должно быть отверстия.
После прогрева фарфора, сливаешь воду и всыпаешь чай из расчета 7 грамм на литр воды(капитанский) ресторанная норма раскладки. Парить под куклой не более 5 минут, чтобы танин не перешел в раствор, и не появилась горечь. Чай не должен горчить.
Вторяки (эфеля) в нынешних чаях не используются.

Кофе - варить в джезве(турке) не менее 05л. В кипящую воду всыпать кофе молотый 1 ст.ложку на 350 грамм воды. после всыпания убрать огонь до минимума, когда кофе перестанет вести себя как молоко(пытается сбежать), оставить его на 5-7 минут медленно кипеть. У кофе очень высокая плотность, поэтому в раствор ингредиенты очень медленно переходят по сравнению с чаем, за несколько секунд (20-30) в турку всыпать пол чайной ложки молотого кофе (для турки). затем дать постоять минутку и разливать. Осадок в чашке после того как кофе выпит, использовать. для гадания. Поэтому кофе цедить сквозь сито не рекомендуется.

Для большой компании, берется кастрюля и низкими бортами и широким дном. Все остальное так же как с туркой - после вскипания, на край плиты и варить до 10 минут на медленном огне. Так же добавить в конце молотого кофе (для кастрюли - пару ч. ложек).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
я знаток, я знаю, воду нужно обязательно кипятить ибо в холодной воде кофе будет холодный
Верховный Наставник (177979)
Я растворимОЕ кофе пью, тогда, когда нечем уже кипяток подкрасить...
Хранитель Истины (426593)
Чай завариваю прямо в крУжке (большие листья чая,надо совсем мало),и дочь так приучаю.....
Чай беру рассыпчатый,ни каких пакетиков в доме нет,пьем без сахара и хорош чай с листьями черной смороды
Кофе в капсулах пью
Верховный Наставник (216265)
Растворимый кофе не заваривают, а растворяют. Элементарно, Александр. Другой вопрос - в чём растворяют?
Хранитель Истины (448283)
Да все гораздо проще. Тут и знать ничего не надо. Покупаешь кофемашину, заряжаешь ее пакетами с кофе, заливаешь воду, подключаешь к сети. А потом только нажимаешь кнопку, подставляешь чашку и пьешь настоящий кофе. Потом ставишь чашку в посудомоечную машину. Не царское это дело кофе варить и посуду мыть.
Хранитель Истины (492296)
Я растворимый пью в походно-полевых условиях: в санатории, на конференциях