Интересное мнение известного психолога об одиночестве. Вы согласны с ним или нет? (+)

"Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства. Есть дети, которые не могут оставаться в комнате одни и постоянно бегают за мамой. А другого ребенка можно оставить на три часа, и он будет рисовать, чем-то себя занимать. Вот у тех, которые бегают, уже с этим проблема. Они не могут себя развлечь, они себе не интересны."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Да, согласен на все сто.
Сетующие на брошенность, на одиночество, не могут понять, что
они сами по себе целый мир, вселенная.
Что главная задача любого человека - ТВОРИТЬ, созидать.
И горизонты любого творчества необъятны. Стоит лишь раз попробовать, начать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Какое-то противоречие в цитате "Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства...."
Я тоже так считаю. По-настоящему одинок тот, кто боится оставаться с самим собой наедине.
Не согласна я с ним.)) Ребенок не может оставаться в комнате один не потому, что ему не интересно с самим собой, а потому что ему не хватает защиты и материнской любви. На эту тему Гарри Харлоу был проведен целый ряд экспериментов, которые как раз доказывали, что ребенку для хорошего развития, для адаптации в пространстве необходима мама. Но не та мама, которая только может его накормить, а которая обеспечит нежный и любящий контакт)) Ребенку очень важно чувствовать маму рядом))
Более подробно о нем, думаю, можно погуглить))) Эксперименты с обезьянками по лишению матери- как то так он должен называться))
Не может быть никакой психологии в отрыве от материального субстрата высшей нервной деятельности. То есть, иными словами, нет такой науки, психологии, а есть легализованные традицией мошенники. Академия наук, вроде, взялась за гомеопатов... Надеюсь, она будет последовательной, и займется так же и психологами... Давно пора. А говорить можно что угодно-язык, он без костей...
Наставник (28115)
причины одиночества разные бывают: уродливый изъян к примеру,или богатство непомерное или камера одиночная)
Что-то есть в этом справедливое!
Верховный Наставник (178875)
Наблюдение - точное. А вот вывод из этого наблюдения - сведён к примитиву.
Можно предположить, что подразумевает он что-то другое, более умное и глубокое, но именно то, что он сказал - довольно узко и мелко, поверхностно и ошибочно.
А всё в совокупности - плохой он психолог: хотя бы потому, что двух слов связать не может.
Хранитель Истины (306753)
Браво Гайке, а психолог этот глуп.
Хранитель Истины (286657)
Я бы не стала трогать детей в этом случае...
А вот для взрослых это очень подходит ))
Наставник (33517)
Правильно ли я поняла, что общительные люди (душа общества), у которых много друзей, просто-напросто одиночки, преисполненные проблем, которые сами себе неинтересны? И можно ли уравнять отсутствие интереса к себе с интересом к окружающему миру, неравнодушием к близким людям и т.п. эмоциям и склонностям человека?
А те, кто торчит дома в четырех стенах, не в состоянии найти себе даже вторую половинку (уж так сильна в них любовь к самим себе))) - это самодостаточные, психологически здоровые, люди?
Последний вопрос - этот психолог у психолога давно бывал?
Я думаю, он сам матёрый одиночка, испытывающий сильный дискомфорт при общении с окружающими.
Ещё раз подтверждается моё мнение, что психологией занимаются люди с какими-то проблемами. Есть две знакомые женщины, обе в подростковом возрасте травились таблетками, обе после школы стали психологами....
Ефимычу я бы прям руку пожала... но не буду. Мне коризалия и стодаль от простуды хорошо помогают.
Верховный Наставник (140568)
Психолог сам себе противоречит. Он пишет сначала, что одиночество, это отстутсвие интереса к себе (перечитайте внимательно весь отрывок), а дальше тут же следом утверждает обратное. Я согласна в том, что одинокие люди, не вынужденно одинокие, а по собственному выбору - абсолютно самодостаточные люди. И им, действительно, не нужны посторонние, чтобы подпитывать свой интерес к жизни и к собственному внутреннему миру.