британские учёные решили изучать... смайлики. когда уже начнут изучать феномен "британские учёные"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2882)
Они уже изучили)

Британские ученые выяснили, откуда взялись "британские ученые"
Ранее британские ученые заявляли о пользе носков для оргазма и вреде чая с печеньем. Фото: Константин БУНОВСКИЙ
Оказывается, секрет в погоне за грантами.
Научные сотрудники Эксетерского и Бристольского университета (Великобритания) решили разобраться, откуда взялись пресловутые "британские ученые", которыми называют авторов бессмысленных и нелепых открытий.

Над причинами появления мема ломали голову Эндрю Хиггинсон и Маркус Мунафо. Результаты их работы опубликованы в журнале PLoS Biology. Исследователи полагают, что во всем виновата используемая в Британии система грантов.

Применяя математическую модель и статистические вычисления, британские ученые (в хорошем смысле слова) изучали причины успешности различных грантовых заявок. Исследователи создали компьютерную модель, в рамках которой виртуальный ученый-карьерист выдвигал всевозможные идеи, чтобы добиться от спонсоров денег, передает содержание статьи Хиггинсона и Мунафо портал Naked Science.

Оказалось, что самыми удачливыми виртуальными учеными в плане получения грантов стали те, которые предлагали небольшие проекты с "громкими" задачами в новых направлениях. А вот перепроверка открытий прошлых лет или крупные и очень научные проекты спросом не пользовались.

По мнению исследователей, авторы сенсационных идей анализируют слишком мало информации и плохо ее перепроверяют. Справедливо отражают реальность не больше 40% таких проектов. Остальные дают ложный и даже курьезный результат.

К таким открытиям "британских ученых" принадлежит "опасное для здоровья" чаепитие с печеньем. Или вывод о том, что женщины чаще достигают оргазма, если занимаются сексом в носках.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290921)
Как же они будут сами себя-то изучать, когда вокруг ещё столько неизведанного, столько удивительного...