Почему природа вещей\явлений именно такая, а не какая-то иная?

Вот почему днем светло?
Потому что Солнце светит?
А почему Солнце светит?
Потому что на нем происходят определенные процессы, во время которых и выделяются фотоны?
А почему выделяются фотоны?

и т.д. и т.д. , это просто как пример...я так могу целую тыщу вопросов задать на любую тему, касающуюся...метафизики (этим словом назову) и продолжить цепочку (мне лишь часто в таких вопросах не хватает знаний и всего-то)

но конечный вопрос, остающийся для меня всегда без ответа будет "почему?", сколько бы не узнавал и не пытался понять...

Может даже и не стоит пытаться?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (369040)
ибо жизнь такова какова она есть и больше ни какова однако
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8491)
на самом деле событийный ряд устроен иначе чем описывает физика. есть подробное описание где почему стоит во главе всего и не остается пробелов. замечательнейший вопрос. солнце светит и ночью кстати, а вот почему небо ночью черное хотя солнце его освещает сбоку?

в результате все почему сведутся только к одному единственному почему. приобщайтесь к исследовательской работе и узнаете все...
Это все проявления Единого, Его эманаций. Так Он проявляет Себя.
Верховный Наставник (140558)
То , о чём Вы спрашиваете является основным вопросом детерминизма -- доктрины о всеобщей причинности .
См . в гугле "История детерминизма".

.

Вот хорошие книги по теме :
Ивин А. А. Логическое исследование детерминизма .
Орланов Г. Б. Идея детерминизма: исторические тенденции развития .
Лукасевич Я. О детерминизме .
Иванов В. Г. Детерминизм в философии и физике.

.

Знаток (405)
Природа у всего одна: это пустота
Наставник (67633)
вам ......или тебе не стоит и пытаться...так как ты всегда будешь предвзят, как впрочем и любая обезьянка на твоём месте...адью, мучачо))) и не напрягайся с оценкой соЛ ))))