Как пословишник - надомник не могу не спросить суриозный вопрос....итак - есть пословица...

1. В старину прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье будет свежим, даже если стирка произведена совсем не блестяще. Поэтому, погрешив в мытье, они добивались нужного впечатления "не мытьем, так катаньем".
2. Мыт - налог...(мытарь - налоговик), кат - палачь. Не мытьем, так кАтаньем...добится цели любым путем...

Чет мне кажется, что правильнее второй вариант обьяснения....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (129216)
Вы правы. Второй вариант более правильный. Первоначально конечно был "мыт" и "кат", с течением времени эти понятия перешли в разряд архаизмов, и народная этимология нашла более понятное объяснение в варианте с прачками.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Издеваешься,да?
чот перемудрил однако
Всё равно не поняла, катали бельё, я так понимаю, специальными скалками вместо утюгов, ну и што)? Не простиранное не белоснежное бельё скалкой не отбелишь)
Верховный Наставник (217022)
С одного конца хитро, с другого мудреней того; а в середке ум за разум заходит.
Наставник (30378)
Не в такую уж и старину, до сороковых, а то и пятидесятых годов так и стирали - стиральных машин и порошков тогда ещё не было. Так что право первородства однозначно за первым вариантом. Тем более, уж чем, чем, а мытьём мытари точно никогда не занимались
Наставник (82198)
да...задорновщиной страдають усе Михайлы!!