Что такое срамный уд?И какие у вас ассоциации со словом срам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а чёйто он у меня срамный?! ничего подобного...
фак, все-то у них срамное
срамной уд, срамные губы...
Верховный Наставник (248431)
Словом уд раньше обозначали любой член, который торчит из тулова, кроме головы. Ну а дабы мужской причиндал с ногами-руками не путать, дополняли, что конкретно этот уд - срамной. в смысле, показывать его, в отличие от рук-ног, стыдно. Срам это стыд исходно. Ну а постепенно словосочетание срамной уд разделилось на два: собственно на уд и собственно на срам (иногда с уточнением мужской срам). И все для обозначения того же самого органа, который, надо понимать, с самого момента возникновения речи постоянно меняет названия, поскольку вызывает у самцов приматов повышенную озабоченность. По этой причине слово срам постепенно перестало обозначать только стыд, прицепившись к... ладно, перцу, ну и, как следствие, почти вышло из употребления. Что происходит сейчас со словами кончить и голубой.