Когда человек разговаривает, случается и спорит сам с собой это просто чудачество или другое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (15988)
Да какое нафик чудачество..
Порой приходится себя реально одергивать, потому что болтаю вслух. А тут вдруг могут оказаться люди рядом.
Это напряженный диалог.. если уж приходится вслух проговаривать некоторые вещи
попытка услышать самого себя
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
надо различать разговор как-бы между собой и оппонентом и просто байки вслух..
пример: больной аутизмом постоянно говорит с полковником Штирлицем, по рации, проговаривает за себя и ЗА полковника слова, прикрепляя их жестами ожесточенной борьбы с противником..
сам по себе аутист-безобиден, но такой разговор с сами собой указывает на проблемы с работой мозга, больной.. заговаривается.
другой пример: идет женщина, уставшая, с работы и "ведет беседу" с начальником, при этом она озвучивает только то, что говорит ОНА, но никак не начальник, так вот, такой разговор ведут почти 99% людей, умеющих говорить, это психика таким образом дает человеку проанализировать возможный исход проекта или прожекта. это-здоровые люди, просто у них нет лучшего собеседника, чем они сами.. кстати, здорово снимает стресс.